eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Ленинске-Кузнецком прошла стажировка участников профориентационного проекта «Мир угля – современное профессиональное измерение»

8 Июля 2021

На мероприятие, организованное АНО «Новые технологии развития» и Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ», при содействии ОАО «СУЭК – КУЗБАСС», съехались руководители и педагоги школ, гимназий, лицеев и детских садов из семи регионов присутствия предприятий Сибирской угольной энергетической компании.

Место стажировки было выбрано не случайно. В Ленинске-Кузнецком накоплен богатый опыт наставничества и работы со школьниками и молодежью. При этом, данное направление продолжает интенсивно развиваться – создаются новые объекты инфраструктуры, внедряются современные интерактивные методики профориентационной работы.

Так, участники стажировки посетили Музей Кольчугинского рудника, находящийся прямо на территории бывшего здания клетевого ствола шахты. Уникальный в своем роде музей рассказывает о зарождении и развитии угольного производства, о людях, внесших свой вклад в это нелегкое дело – за всю 130 летнюю историю крупнейшего рудника Кузбасса. Педагоги ознакомились с новейшими технологиями музейного дела в преломлении к профориентационной работе с подрастающим поколением.

Также гости столицы ОАО «СУЭК -КУЗБАСС» ознакомились с опытом работы Образовательного центра «Трамплин» Фонда Андрея Мельниченко, работающего на базе Лицея №4, и Центра подготовки и развития персонала Компании.

В ходе стажировки ведущие российские эксперты в области образования провели с участниками мастер-классы и учебные семинары по совершенствованию программы воспитательной работы «Профессия и карьера».

Организаторы мероприятия приняли все необходимый меры противодействия пандемии ковид-19, согласно эпидемиологическим нормативам Роспотребнадзора, правовым установкам администрации региона и корпоративным требованиям СУЭК.

По отзывам участников стажировки, они в очередной раз получили важные знания по современным методикам работы с детьми и молодежью в области профессионального самоопределения, развития института наставничества, во взаимодействии с профильными подразделениями администраций муниципалитетов и структурами подготовки кадров СУЭК.

Возврат к списку