eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Сибири и на Дальнем Востоке продолжается реализация Программы развития социальной сферы регионов присутствия предприятий угледобывающей промышленности

31 Мая 2017

В Сибири и на Дальнем Востоке продолжается реализация Программы развития социальной сферы регионов присутствия предприятий угледобывающей промышленности
Организатором Программы, стартовавшей в 2008 году, выступает Фонд социально-экономической поддержки регионов  «СУЭК – РЕГИОНАМ». Оператор Программы – Автономная некоммерческая организация содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» (АНО НТР).
В феврале стартовал ежегодный – уже седьмой по счету – конкурс «Комфортная среда обитания». Его цели – обеспечение благоприятной среды и комфортных условий для проживания и трудовой деятельности населения; выявление, распространение и поддержка лучших проектных идей в области создания комфортной среды обитания. Каждый раз организаторы придают конкурсу новые черты, сообразно специфике года. Так, в 2015 году конкурс было решено посвятить 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В 2016 году в конкурс была добавлена номинация «Познаем Россию» – для проектов, направленных на знакомство с природой России и традиционной культурой местных сообществ и содействующих сохранению природных богатств и местной социокультурной среды. В свою очередь, конкурс  «Комфортная среда обитания - 2017» посвящен Году экологии в России.
На конкурс подано 244 социальных проекта из 8-ми регионов. 51 проект прошел региональный отбор. Окончательные итоги конкурса будут подведены в конце мая.
Также стартовал один из базовых проектов Программы, «Школа социального предпринимательства» (ШСП). Ввиду растущего спроса на профессиональные знания в данном сегменте предпринимательской деятельности организаторы с 2016 года видоизменили формат проекта и выделили две крупные группы регионов для проведения Школы – Дальневосточную и Сибирскую. Это позволило заметно – более чем вдвое – увеличить число слушателей по сравнению с предыдущими годами. Так, в 2017 году из почти 100 соискателей в Школу был отобран 61 человек –самых неравнодушных и креативных жителей городов и сел «угольных территорий».
Главной целью проекта ШСП является решение или смягчение социальных проблем путем удовлетворения наиболее насущных потребностей населения, за счет предложения необходимых услуг и товаров – тех, которые нельзя получить ввиду удаленности территории, отсутствия нужных специалистов либо ограниченности перечня обязательных услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями. Стремление содействовать решению данных проблем является главным критерием отбора в Школу. В результате, слушателями становятся жители территорий, работающие в рамках муниципальных учреждений либо субъектов малого предпринимательства, желающие лично внести вклад в улучшение состояния дел в социальной сфере, а значит, повышение качества жизни на своей «малой Родине».
В 2017 году проект ШСП охватил территории Верхнебуреинского района и п. Ванино Хабаровского края, Михайловского района Приморского края и Мухоршибирского района Республики Бурятия  (Дальневосточная ШСП), а также г. Черногорска и Усть-Абаканского района Республики Хакасия, г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области и г. Шарыпово Красноярского края (Сибирская ШСП). В нынешнем году отбор в Школу прошел в феврале – марте.
Программа Школы включает 3 учебные четырехдневные сессии, а также постоянный экспертный мониторинг подготовки и реализации социально-предпринимательских проектов слушателей.
По итогам года будет проведен традиционный конкурс социально-предпринимательских проектов, представленных слушателями ШСП. Главными критериями для победы в конкурсе и финансовой помощи со стороны донора – Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» – являются фактический старт проекта, его жизнеспособность, а также достижение реальных социальных эффектов для жителей территории.
Важно, что выпускники Школы социального предпринимательства разных лет продолжают активную деятельность в рамках Программы развития социальной сферы. Так, их участие в проекте 2017 года «От проблемы к социальному бизнесу» позволяет вывести стартовавшие социально-предпринимательские проекты на уровень устойчивого бизнеса и привлечь дополнительное финансирование сферы услуг из государственных программ.
Кроме того, организованные в этом году «Мастерские успешных практик» дадут выпускникам ШСП необходимые знания для внедрения новых механизмов тиражирования успешных моделей социально-предпринимательских и социальных проектов, а также управленческих практик на территориях.
Традиционно важным направлением Программы является работа с детьми и молодежью. В частности, в 2017 году стартовал проект «Новые образовательные технологии: от детского сада к школе», направленный на развитие у детей навыков инновационного мышления, пробуждение интереса к техническим специальностям и пополнение активного кадрового потенциала для предприятий СУЭК – за счет внедрения передовых педагогических методик в систему дошкольного и общего образования, в соответствии с требованиями современных образовательных стандартов. К проекту привлечены лучшие педагоги и руководители учреждений образования из Кемеровской области, Красноярского края и Республики Хакасия. Первые учебные семинары были посвящены таким темам как «Технологическая культура в современном образовании» и «Методические стратегии развития технологической культуры». Участники проекта уже приступили к внедрению освоенных педагогических практик на местах – в частности, с использованием инновационной методики «SТEAM».
В свою очередь, стартовавший проект «Молодое поколение: траектория успеха» направлен на развитие инициативы и предприимчивости у молодежи, ее включение в работу по улучшению качества жизни в родном городе или поселке, а также повышение возможностей школьников для профессионального самоопределения и самореализации. В рамках проекта в начале года были сформированы команды педагогов из 5-ти регионов Сибири и Дальнего Востока, для которых проводится годичный цикл семинаров и тренингов. Участники проекта внедряют полученные в ходе учебных сессий знания в практику работы по вовлечению школьников в предпринимательскую деятельность, причем ориентированную на решение социальных и бытовых проблем людей. Уже в июне эксперты смогут оценить ход подготовки и реализации школьных бизнес-проектов на местах.
Осенью те ребята, которые наилучшим образом проявят себя в проекте, по традиции примут участие в ежегодном Экономическом лагере Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» в Сочи.

Возврат к списку