eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Подведены итоги детского Межрегионального благотворительного конкурса на лучший проект по изготовлению защитных (немедицинских) масок

5 Июня 2020

Конкурс, стартовавший в конце апреля, сразу привлек внимание юных жителей городов и поселков из шести регионов России, где работают предприятия угольной отрасли. В состязании, организованном Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития», приняли участие более ста пятидесяти учениц и учеников школ, гимназий и лицеев, при непременной поддержке старших членов их дружных семей.

Условия конкурса были по-взрослому строгими, ведь речь идет о дополнительной защите людей в условиях борьбы с вирусной пандемией. Все многоразовые маски – а их в ходе конкурса изготовлено без малого 3000 штук – выдерживают многократную стирку и термическую обработку.

Не менее важная задача, которая стояла перед организаторами конкурса – передать защитные изделия, произведенных ребятами, «в надежные руки», чтобы их труд принес реальную пользу людям – и чувство гордости за это самим авторам работ. Решение нашлось быстро: помимо доставки масок (с инструкциями по применению) непосредственно местным жителям, была налажена передача масок ветеранским, попечительским и молодежным организациям, а также волонтерам, помогающим людям из наиболее незащищенных социальных групп.

Так, более 350 многоразовых защитных масок, сшитых школьниками города Шарыпово, передали Красноярскому региональному волонтерскому штабу акции взаимопомощи #МыВместе, организованному ВОД «Волонтеры-медики» и Общероссийским народным фронтом.

«Мы благодарны за такую поддержку со стороны ребят, – отметила региональный координатор штаба акции #МыВместе в Красноярском крае Алена Миронова. – Маски, тем более многоразовые – незаменимый инструмент защиты наших волонтеров. Они посещают более ста человек ежедневно, доставляя им продукты и лекарства, выполняя другие заявки пожилых и маломобильных жителей. Нам приятно, что работа штаба в Крае получает такой замечательный и широкий отклик у людей».

А региональный оргкомитет конкурса в Кузбассе передал более тысячи самых разнообразных масок, сделанных руками подростков, помимо регионального штаба акции #МыВместе, также в Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.

В Хакасии маски, которые сделали ребята, также приносят пользу землякам. Партнером СУЭК по их распространению в Черногорске стал Совет ветеранов Девятого поселка (микрорайона угольщиков), а в Усть-Абаканском районе – общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и молодежное объединение «САМУР».

«Очень нужная, своевременная акция, – сказала председатель Усть-Абаканской районной ветеранской организации Ольга Горенская. – Прежде всего, такие защитные приспособления – это фактор уверенности для пожилых людей, это чувство локтя, поддержки. И не менее важно, что маски изготовлены руками детей, значит, есть связь поколений. На таких поступках нравственно растет молодежь, учится доброте, отзывчивости. Большое спасибо!»

Есть и другие примеры инициатив конкурсантов. Школьники из Кузбасского Киселевска передали все изготовленные защитные изделия в ГИБДД в рамках областной акции «Маски против «короны».

Несмотря на весьма сжатые сроки конкурса, юные участники показали высокую производительность труда, а также продемонстрировали креативность и техническую смекалку. При изготовлении масок применялись такие приемы рукоделия, как аппликация, вышивка, роспись на ткани. Среди наиболее популярных тем, используемых при изготовлении масок – победа над коронавирусом, цветущая природа и, конечно, добродушные улыбки. А среди надписей на масках, к примеру, такие: «СУЭК против COVID», «Улыбка – повод для знакомства». Образцами технической мысли стали маски в комбинации с защитными экранами для глаз. По убеждению участников конкурса, такие оригинальные идеи способствуют популяризации средств защиты и соблюдения мер профилактики и гигиены, причем не только среди сверстников, но и старших граждан.

По решению конкурсной комиссии победителями в основной номинации «Количество произведенных защитных (немедицинских) масок» стали:

1. Молдаванова Таисия Витальевна, МАОУ «Саган-Нурская СОШ», 5 класс, пос. Саган-Нур, Республика Бурятия
2. Бабанина Анастасия Андреевна, МБОУ «Усть - Абаканская СОШ», 6 класс, Усть-Абаканский район, Республика Хакасия
3. Сарана Виктория Романовна, МБОУ «СОШ № 20», 8 класс, г. Черногорск, Республика Хакасия
4. Пашкова Анастасия Денисовна, МБОУ СОШ № 2, 5 класс, г. Шарыпово, Красноярский край
5. Беричев Максим Игоревич, МБОУ СОШ № 10 им. А.В. Иванова, 10 класс, пос. Чегдомын, Хабаровский край
6. Синкина Ирина Леонидовна, МАНОУ «Лицей № 4», 10 класс, Ленинск-Кузнецкий городской округ, Кемеровская область

Также определены победители в дополнительных номинациях.

В номинации «Лучший дизайн защитных (немедицинских) масок»:

1. Симонова Полина Валерьевна, МБОУ «Бурлаковская СОШ», 7 класс, Прокопьевский район, Кемеровская область
2. Крат Ангелина Владимировна, МАОУ СОШ № 8, 7 класс, г. Шарыпово, Красноярский край

В номинации «Лучшее конструкторское решение защитных (немедицинских) масок»:

1. Глыбин Максим Вадимович, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», 6 класс, Ленинск-Кузнецкий городской округ, Кемеровская область
2. Мурзина Анастасия Романовна, МБОУ Гимназия им. З.А. Космодемьянской, 7 класс, пос. Чегдомын, Хабаровский край

Всех победителей конкурса ждет награда в виде поездки в декабре 2020 года в Москву на ежегодную детскую Благотворительную ярмарку «Энергия добра», в качестве «специальных участников».

Организаторы конкурса убеждены: помимо практической пользы подобные мероприятия вносят значимый вклад в морально-нравственное воспитание школьников, развитие у них чувства ответственности за свое будущее, судьбу сограждан и благополучие своей «малой родины».

Возврат к списку