eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Тренингов много не бывает…

6 Марта 2018

Второй выездной тренинг участников  межрегионального проекта «Социальный кластер – эффективный механизм социализации сирот»  прошел в  пансионате «Сосны»  с 27 февраля по 2 марта. В тренинге  приняли  участие 15 проектных  команд из Липецкой и Тамбовской областей.
       Четыре дня непрерывной работы, творчества,  разговоров, общения… Четыре дня, рассчитанные до минуты, наполненные новыми знаниями, знакомствами, поиском решений… Четыре дня …счастья!
      На открытии тренинга участников приветствовали  Ольга Николаевна Сячина - начальник Отдела государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Управления образования и науки Тамбовской области;  Ольга Александровна Митрофанова – директор авторских программ, руководитель благотворительного проекта  «В наших силах» тамбовской телекомпании «Новый век»;  Татьяна Викторовна Илясова – исполнительный директор  Центра социальных проектов; Александр Кирин – выпускник проекта, студент, лидер команды Центра помощи детям им. Белана Липецкой области; Даниил Шехматов – волонтер, вожатый, участник команды  от Заворонежского детского дома Мичуринского р-на Тамбовской области.
    Социальный кластер, как и заявлено в проекте, собирает вокруг проблемы  воспитанников и выпускников интернатных учреждений партнеров и соратников, готовых помочь в разрешении этих самых проблем.  Таких  партнеров на нашем  тренинге было несколько:
- члены Молодежного совета при Губернаторе  Тамбовской  области, представители Центробанка России, которые провели интерактивную сессию  «Финансовая грамотность»;
- руководитель Центра Славянской культуры Архипов Александр Валентинович, выступивший с интересным рассказом о славянских традициях, показавший приемы владения оружием (некоторые  ребята даже примерили на себе славянские доспехи);
- волонтеры их числа студенческого актива Тамбовского технического университета, организовавших увлекательный квест «Мастер ЖКХ»;
- Студия танца Café Latino, которые дали незабываемый Мастер класс по изучению уличных танцев;
- Центр социальных проектов в лице Илясовой Т.В., проведший  тренинг «На что потратить жизнь».    
           Этот тренинг дал новый импульс проектным командам для реализации своих идей. А то, что идей достаточно, и все они очень интересные, можно убедиться, заглянув в фото-архив тренинга или познакомившись с презентациями проектной деятельности всех команд. К слову сказать, презентации проектных идей, хоть и заранее был задан определенный формат, участники смогли  доработать, а некоторые даже переработать после  информативного и крайне полезного  тренинга А. Газаряна.
    На тренингах мы никогда не определяем  «лучших», «победителей», «чемпионов»… Каждый, кто становится  участником проекта, преодолевая страхи высказывать свое мнение, выступать с номером перед большой аудиторией, брать на себя ответственность за команду, - уже победитель.  А реализованный  проект, приносящий пользу, радость, поддержку людям, - уже чемпион, независимо от того, что это выращенные своими руками огурцы в построенной теплице или помощь в обустройстве быта обитателям  женского монастыря.
    Но вот один из проектов, который особо отметили все участники, это проект  команды Техникума отраслевых технологий  «Возьми меня за руку».  Команда взяла под опеку малышей из числа сирот и малообеспеченных семей, находящихся на длительном лечении или реабилитации в областной больнице. Трудно было без слез смотреть их презентационный ролик (в приложении). Непросто шли они к завоеванию доверия. Получить медицинские книжки, чтобы иметь возможность не только выводить или выносить малышей на  прогулки, но и заниматься в самом отделении – тоже оказалось делом не из легких. Но ребята добились своего.
     Пожелаем удачи всем проектировщикам и  исполнителям проектов. Поблагодарим партнеров, вступивших в наш Социальный кластер и ставших добрыми друзьями всем участникам проекта.
     Тот факт, что наш проект поддержан Фондом Президентских грантов, вселяет в сирот уверенность, что они делают большое дело, несут добро, которое так необходимо всем нам.

Презентации и ролики:

https://vk.com/socclaster?z=video304583511_456239065%2Ffc6e9a77ef0d1829f0%2Fpl_wall_-155766033
https://yadi.sk/mail/?hash=KM4aGsnUT93xuqmhvWsepnievmehs780gU2jx1PxUKA%3D&uid=1130000020148973
https://yadi.sk/d/Vkh6b0W23TppXa

Возврат к списку