eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Тренинг проекта «Эстафета» добра»

28 Марта 2018

22-23 марта в подмосковном пансионате «Нара» прошел очередной тренинг проекта «Эстафета» добра», который АНО НТР реализует на средства субсидии   Комитета общественных связей  Правительства  г. Москвы.
В работе тренинга приняли участие 53 человека:  выпускники и воспитанники старшего возраста, специалисты постинтернатного сопровождения, психологи, воспитатели  из 7  московских организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Программа тренинга была рассчитана  на 2 дня.
В ходе работы были проведены практические занятия по следующим вопросам: «Презентация. Что это такое?», «На что потратить жизнь», «Секреты коммуникаций». Основным же  событием тренинга стала  дискуссионная сессия «Презентация социально значимых проектов».
Команды представили 7 проектов, разработанных после первой (февральской) встречи.
Спектр представленных проектов:
•    2  направлены  на оказание помощи людям старшего поколения, ветеранам ВОВ, одиноким пожилым людям (проект «Теплые руки»  - ЦССВ «Радуга» и проект «Связь поколений» - ЦССВ «Берег Надежды»);
•    проект «Социоцирк - цирк для всех, цирк для каждого» (ЦССВ им. Никулина) - предоставление воспитанникам возможности творческого развития, успешной интеграции в общество средствами циркового искусства и вовлечение воспитанников в новые социальные связи;  
•    проект «Наши дети - нашим детям» (ЦССВ им. Россолимо) направлен на организацию пространства для социализации, адаптации и улучшения качества жизни воспитанников с тяжелыми множественными нарушениями в развитии ребенка;
•    проект «Спешим на помощь» (ЦССВ «Возрождение») поможет     старшим  воспитанникам  и выпускникам приобрести  новые умения и навыки по оказанию помощи нуждающимся в ней;
•    проект «Я не одна!»  (ЦССВ «Алые паруса») основан на оказании  моральной и практической поддержки  одиноким мамам из числа выпускниц;
•    проект «Вся жизнь - кино» (ЦССВ «Каховские ромашки») поможет   на примере отобранных  фильмов и последующей  после просмотра   дискуссии преодолевать сложные жизненные ситуации, искоренять пагубные привычки.  

Тренинг носил  обучающий и практический характер.  После практикума «Презентация. Что это такое?» в ходе дискуссионной сессии участники сумели сами увидеть  плюсы и минусы своих проектов. В итоге  каждая команда получила конкретные интеллектуальные подарки от участников тренинга для использования их в своем проекте.
По программе тренинга проведены интересные совместные мероприятия, направленные на сближение участников проекта: вечер знакомств,  водная феерия, вечерняя  рефлексия и анкетирование участников и руководителей проектных команд.
Уезжая, участники выразили благодарность руководителям тренинга за его проведение и получение  новых знаний, которые они смогут использовать в реализации проектов.

    Следующая встреча команд намечена на апрель  на базе одной  из организаций города.
    АНО НТР выражает признательность экспертам Майофис С.А. и Васяевой В.В., руководителям  московских Центров содействия семейному воспитанию, принявших приглашение к участию в проекте: «Берег Надежды», «Радуга», «Возрождение», «Алые паруса», «Каховские ромашки», им. Россолимо, им. Ю.В. Никулина, а  также волонтерам М.Ильину и  О. Медведеву, которые являются выпускниками предыдущего московского  проекта.  

Возврат к списку