eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Социальное предпринимательство на Северном Кавказе

13 Июля 2016

Директор программного направления «Развитие социальной сферы» АНО НТР Надежда Аленина приняла участие в работе III Летней школы «Социальное предпринимательство на Северном Кавказе», прошедшей на базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в Пятигорске.

В рамках Школы прошли мастер-классы, презентации, дискуссии, круглые столы и мозговые штурмы, цель которых - выявление предпосылок интенсивного развития социального предпринимательства в каждом из семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также оценка конкретных барьеров, препятствующих этому процессу.

Активное участие Северо-Кавказского федерального университета в формировании плодотворной площадки для взаимодействия экспертов в области социальных инвестиций и инноваций, социального предпринимательства СКФО уже имеет свою историю: ещё в 2013 году на базе СКФУ была организована и проведена Международная конференция «Потенциал и возможности развития Северо-Кавказского региона». Следующим шагом стало проведение в июле 2014 года Летней школы «Социальные инвестиции и инновации на Северном Кавказе», а в июле 2015 года – Летней школы «Социальное предпринимательство на Северном Кавказе», в ходе которых повысили свою квалификацию преподаватели, аспиранты и студенты СКФУ, а также представители государственного и некоммерческого секторов экономики региона. В качестве лекторов были приглашены эксперты Центра социальных инвестиций Гейдельбергского университета (Германия), Ассоциации МитОст (Германия), а также российские эксперты.

Надежда Аленина поделилась с участниками Летней школы опытом реализации проекта «Социальное предпринимательство – путь к успешной интеграции инвалидов Краснодарского края», который АНО НТР реализует при поддержке компании Шеврон.

Программа III Летней школы по социальному предпринимательству включала обучение двух целевых групп слушателей. Первую составили студенты и аспиранты, не имеющие опыта в сфере социального предпринимательства. Задачами этой группы стали получение новых знаний о социальном предпринимательстве и управлении социальным предприятием; формирование навыков планирования и разработки бизнес-идей; инициирование и отбор оригинальных и значимых для социальной сферы региона идей.

Вторая целевая аудитория объединила преподавателей СКФУ и других вузов региона, социальных предпринимателей, представителей власти и некоммерческого сектора республик СКФО, заинтересованных в развитии социального предпринимательства. Участники разрабатывали механизмы межсекторного и сетевого взаимодействия субъектов социального предпринимательства и инструменты информационной поддержки и сопровождения проектов в данной области; обменивались опытом по практическому вовлечению представителей малого и среднего предпринимательства в социальный бизнес.

В рамках Школы состоялось обсуждение «дорожной карты» развития социального предпринимательства в СКФО и положения об Инкубаторе социального предпринимательства на базе СКФУ.


Возврат к списку