eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Школа биомедицины и Школа естественных наук Дальневосточного федерального университета развивают научные связи с университетом Цинхуа в Китае

9 Мая 2016

25 апреля – 1 мая 2016 года АНО Новые технологии развития был организована стажировка в Университете Цинхуа, Пекин, КНР для представителей Школы биомедицины и Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета, «Новые материалы и технологии для медицины, экологии и изучения мирового океана». Университет Цинхуа является одним из самых престижных вузов Китая, занимая первое место в рейтинге высших учебных заведений КНР. В мировом рейтинге Тimes Higher Education- QS World University Rankings вуз занимает 25 место, поднявшись за предыдущий год на 22 позиции вверх.

Представители Школы биомедицины и Школы естественных наук познакомились с опытом и наиболее актуальными практиками образования и науки в данных сферах и получили уникальные возможности по налаживанию научных и профессиональных контактов с ведущими исследователями в своих научных направлениях в ходе встреч с руководителями и ведущими экспертами Научных Школ и Институтов Университета Цинхуа.

Делегация ДВФУ посетила ключевые Школы и Институты Университета Цинхуа, включая Офис R&D в науке и Институт стратегического сотрудничества между Китаем и Россией Университета Цинхуа, Департамент машиностроения, Центр Био-производства, Школу материаловедения и инженерии, Институт Биомеханики и медицинского инжиниринга Школы аэрокосмического инжиниринга, Центр биомедицинского тестирования, Институт морских биотехнологий, Школу наук о жизни, Пекинский национальный научно-исследовательский центр по биочипам (Capitalbio) и пр. Участники познакомились с опытом развития новейших подходов и технологий в сфере биоактивных материалов для костной и нервной тканевой инженерии и регенерации; магнетическому нанокомпозиту, заполняемому препаратом для термохимиотерапии рака и визуализации; подготовки и применения электромагнитных нанобиоматериалов, в тематике гибких расширяемых переносных электронных устройств, кардиостимулятора мозга и электрической стимуляции нервов, с деятельностью и достижениями Платформы внедрения научно-технических достижений в производство и многими другими.

Также для участников стажировки был организованы индивидуальные встречи с ведущими учеными для обсуждения возможных конкретных направлений партнерства, в том числе тематику фотоакустической визуализации и фокусировки в глубокой биологической ткани, контроля загрязнений воздуха, систем, построенных на знании, интеллектуальных систем, систем на основе онтологии, факторов риска развития хирургического вмешательства и необходимость предоперационной антибиотико профилактики, новых подходов к трансформации образовательных учреждений.

По итогам стажировки возникли договоренности с ведущими профессорами Университета Цинхуа практически по всем направлениям, представленным в программе. Участники будут прорабатывать идеи совместных проектов уже в рамках личного и профессионального общения с китайскими партнерами.

Участие в этой стажировке будет способствовать повышению доступности и качества образования, выстраиванию взаимовыгодного взаимодействия с таким ведущим мировым вузом, подготовке кадров высшей квалификации по современным направлениям, обеспечивающим повышение конкурентоспособности и вхождение университета в ведущие мировые рейтинги. Через полученные научные и образовательные контакты представители школ ДВФУ смогут развивать активное образовательное и научное сотрудничество между обоими университетами.

Комплекс мероприятий по повышению качества управленческой команды и научно-педагогического коллектива ДВФУ реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности по Проекту 5-100. Ключевым результатом национального проекта должно стать появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Возврат к списку