eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Северо-Запад – есть контакт!

12 Февраля 2019

Участники  межрегионального проекта  «Живем по-настоящему» из Ленинградской области и Республики Карелия завершили «марафон» итоговых  конференций.
Своими успехами поделились  ленинградские участники на встрече, которая прошла   в гостеприимном Центре помощи детям №5 г. Сегежа. Несмотря на дальний путь, который пришлось преодолеть участникам, настроение и ребят и взрослых было замечательное.
Даже небольшое смущением, вызванное присутствием  «высоких гостей»,  команды сумели интересно представить результаты своей деятельности. Одни названия проектов говорят  о широком спектре благополучателей: «Делать добро просто!» Центра №4  г. Кеми  (помощь одиноким престарелым людям), «Вкусные истории» Центра №6 г. Пудож (обучение азам кулинарии воспитанников центра), «Не дай погаснуть молодому поколению» Центра №7 г. Сортавала (создание молодежного клуба), «Шаг в будущее» Центра №5 г. Сегежа (ремонт своими руками квартир для выпускников).
Не постеснялись ребята поделиться и своими трудностями: не все задумки сумели воплотить они в жизнь, на что были объективные, а порой и субъективные причины. Но работа над ошибками произведена, уроки усвоены, работа продолжается!
Самую строгую оценку вынесла команда руководитель проекта, напомнив о советах и подсказках, предостережениях и завышенных целях некоторых проектных команд. А вот гости конференции выразили искреннюю радость.
Начальник Управления социального развития Республики Карелия Марина Феликсовна Балалаева отметила командную работу, приобретенные коммуникативные  навыки ребят, их проектную грамотность. Председатель Совета ветеранов Нина Александровна Ратникова выразила признательность ребятам за помощь престарелым людям и продолжение их работы.  Надежда Викторовна Туркина, директор Молодежного центра, отметив большую работу  ребят и взрослых, пообещала оказать поддержку в дальнейшей проектной деятельности ребят.
Все участники конференции передали горячий привет из Ленинградской области, куда отправилась руководитель проекта Н.В. Аленина.
Итоговая конференция участников проекта из Ленинградской области состоялась 8 февраля в лагере «Маяк».
В ходе конференции  команды в своих итоговых презентациях ребята также не только рассказали о достигнутых целях, но и откровенно поделились с теми преградами, с которыми столкнулись, решая проектные задачи.
Так, к примеру, команде Каложицкого центра (проект «Память на века» по восстановлению мемориала павшим) требуются немалые материальные вложения, которые пока не найдены в полном объеме. Но ребята не опускают руки: не ожидания весны и празднования  Дня Победы,  они  сегодня расчищают снег на подходах к мемориалу, формируют ремонтные  бригады, оказываю помощь ветеранам и участникам войны, для которых в  рамках проекта организовали акцию «Рождественское варенье».
Сплоченной  команде из Тихвинского центра, несмотря на сложности с финансами, удалось в ходе своего проекта «Квартирный вопрос» отремонтировать 2 квартиры  выпускникам своего центра. Интересно, что одним из благополучателей стал участник  команды Валентин Р. Когда ребята показали фотографии и до и после ремонта,  «чудеса!» - вздохнули все, т.к. увидели прекрасно отремонтированную  и обустроенную квартиру. Чудеса еще и в том, что ребята, достигая результата, обрели навыки, которые им пригодятся в жизни.
Немалых вложение требует и реализация проекта «Футбольное поле», которое задумали ребята из Кингисеппского центра. Правда, они нашли себе замечательного партнера – Александра Коржакова, с которым осуществлены договоренности о финансировании строительства. Команда же будет помогать, выполняя работы по очистке территории, покраске трибун и т.д. Уже сегодня ребята  нашли профессионального  тренера, который проводит футбольные тренировки, разработали систему предстоящего турнира, готовят призы победителям.  
А вот у выборгского Центра  иные трудности. В ходе своего проекта «Зеленый мир», направленного на улучшение экологической обстановки их поселка, ребятам удалось освоить азы «Экологической безопасности», раздобыть семена цветов, заработать деньги и приобрести  10 саженцев клена, 8 саженцев серебристой ели и 5 саженцев кедра. Сейчас  все саженцы находятся на перезимовке, а вот по весне никак поселковое руководство не найдет места для высадки саженцев. Команде предстоит серьезная работа по поиску места для своей будущей кленовой аллеи и кедрово-соснового бора.
Пожелаем удачи всем командам, которые, следуя  девизу  партнера проекта – компании МегаФон, решили начать с себя, улучшая жизнь других людей!

Видео со встречи:
https://www.youtube.com/watch?v=GqxQjIFedLE&feature=youtu.be

Возврат к списку