eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Разворачиваем деятельность. Ищем партнеров

31 Марта 2016

В поселке Судоверфь Рыбинского района Ярославской области с 11 по 15 марта прошел тренинг для участников проекта «Живем по настоящему», который АНО НТР реализует при финансовой поддержке компании МегаФон.

Программа стартового тренинга была настолько насыщенной, что четыре дня достаточно напряженной работы пролетели незаметно. «Трудно выделить что-то одно, что запомнилось больше всего. Все было интересно и очень полезно для меня» - так написал в заключительной анкете один из участников тренинга.

Интересен тот факт, что наряду с интерактивным тренингом по социальному проектированию, увлекательными квестами на территории туристического комплекса «Бригантина», интереснейшими вечерами, Уроком жизни «Сто вопросов взрослым», участники тренинга отметили конкурс «Социальный ЕГЭ», который помог выявить слабые стороны в понимании самостоятельного жизнеустройства, пробелы в построении коммуникаций, нехватку бытовых знаний и опыта семейного проживания.

Победителями конкурса «Социальный ЕГЭ» стали: занявшие 3 место и набравшие 34 балла из 42 возможных Владимиров Вячеслав и Несынов Денис (оба - Ивановский детский дом «Ровесник»); занявший 2 место (36 баллов) – Торопов Руслан (Ивановский детский дом «Звездный»). Первое место с суммой баллов 37 заняла Харитонова Дарья тоже из «Звездного».

По итогам этого испытания участники решили непременно провести подобный «экзамен» со своими младшими товарищами, чтобы уже сейчас вместе с педагогами и руководителями своих учреждений составить наиболее эффективные программы подготовки сирот к самостоятельной жизни.

Но не только это решение принято участниками. Им предстоит доработать свои проектные идеи и сформировать свои социально значимые проекты. На сегодняшний день проекты и их цели таковы:

  • «Теплица» (научиться самим и научить младших выращивать овощи);
  • «Из дома в дом!» (своими руками отремонтировать квартиры ветеранов детского дома);
  • «Медальон» (создание поискового отряда по восстановлению имен безымянно захороненных солдат);
  • «Футбол для будущего и настоящего» (оборудование футбольного поля своего детского дома);
  • «Мы рядом, ветераны!» (оказание социально-бытовой помощи одиноким ветеранам, проживающем в микрорайоне);
  • «Привет, продленка!» (организация и проведение игровых и досуговых программ для малышей групп продленного дня);
  • «Мой дом – моя крепость» (ремонт своего детского дома и оборудование территории);
  • «Мы вместе!» (объединение детей из детского дома и жителей микрорайона в ходе общих праздников и трудовых десантов);
  • «Мир за мир!» (благоустройство Дома ветеранов села Богородское);
  • «Дружба без границ» (вовлечение в свою деятельность детей с ограниченными возможностями).

Впереди участников проекта ждет большая и интересная работа. Будем верить, что все получится так, как они задумали.

АНО НТР благодарит гостиничный комплекс «Бригантина» за гостеприимство и создание благоприятных условий для творческой работы и активного отдыха, волонтеров Александра Тимофеева, Александра Кирина, Алексея Кареева, Олесю Башкуркину, Рената Николаева, Н.В. Алексееву и Е.В. Филиппову.

На фотографиях самые яркие моменты тренинга

Возврат к списку