eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Расширяем проект – объединяем усилия

28 Марта 2017

Проект «Живем по-настоящему», реализуемый АНО НТР при поддержке компании МегаФон стартовал в «Центральном кластере».
На базе оздоровительного лагеря «Робин Гуд», расположенном в г. Кременки Калужской области, прошел первый тренинг для участников проекта из Калужской и Рязанской областей.
Основной задачей тренинга стало знакомство с азами социального проектирования и разработка идеи своего социально значимого проекта. Команды участников, включающие старших воспитанников и выпускников учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состояли из подростков и молодых людей от 14 до 22 лет. Однако разница в возрасте не помешала им найти общий язык, подружиться, на равных сражаться в интеллектуальных, творческих, спортивных состязаниях, а главное – в проектной деятельности.
Диапазон представленных проектных идей очень широк: от помощи детям-колясочникам до обустройства городского пляжа. Через несколько месяцев командам предстоит представить некоторые результаты. Как далеки будут они от поставленной цели? Удастся ли командам найти ресурсы для воплощения мечты в реальность? Кто станет деятельным партнером? Пока вопросов больше, чем ответов.
Но на главный вопрос на заключительном круге подведения итогов «Что дал тебе этот тренинг?» участники дали такие ответы:

  • бесценный ресурс;
  • маленькая интересная жизнь;
  • большой жизненный опыт;
  • это просто счастье какое-то;
  • я стала чувствовать себя другим человеком;
  • непередаваемые эмоции; 
  • самые счастливые дни в моей жизни…
А в итоговых анкетах ребята писали, что увозят с собой «понимание смысла жизни», «умении работать в команде», «открытия и совершенно новые ощущения», «желание делать что-то, действовать для людей»…
Мы надеемся, что эти светлые чувства и эмоции помогут участникам преодолевать все трудности проектной работы. А эксперты и тренеры проекта, руководители команд станут верными и надежными помощниками в реализации всех задумок.
На втором выездном тренинге к рязанцам и калужанам присоединяться проектные команды из Орловской области. Проект расширяет свои границы, объединяя усилия и ресурсы, для реализации потенциала, заложенного в сердцах и головах сирот. Возможно, до сегодняшнего дня пока еще не востребованного.

Возврат к списку