eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Расширяем партнерство. Строим планы

9 Августа 2018

Участников проекта из Ленинградской области и Республики Карелия на этот раз принимал пансионат «Восток-6», расположенный на  берегу Финского залива. Девять проектных команд стали  участниками  первого выездного тренинга в рамках проекта «Живем по-настоящему», который АНО НТР  реализует в партнерстве с компанией МегаФон в 5 регионах РФ.
    Девять проектных команд влились в дружную и работоспособную семью тех, кто уже в 22 регионах нашей страны пробует изменить свою жизнь и жизнь окружающих людей.
     Отрадно отметить, что некоторые проектные идеи, рожденные на этом тренинге, были выдвинуты впервые. Так, к примеру, команда из  карельского г. Сегежа задумали проект «Свитер для Валеры»: рядом с их учреждением бродит бездомный  по имени Валера, который ищет пропитание и теплые вещи. Ребята решили именно для него и для всех нуждающихся изготовить своими руками шарфы, варежки, шапки, свитера, - словом, все, что поможет им пережить холода, согрев не только тело, но и души заботой ребят.
     А ребята из Тихвинского центра задумали проект «Квартирный вопрос», в ходе которого будут приводить в порядок  требующие  ремонта  жилые помещения сирот-выпускников, обучать младших ребят необходимым навыкам ведения домашнего хозяйства.
    Не будем перечислять все проектные идеи – они могут измениться, т.к. на тренинге мы лишь попробовали  увидеть проблемы и сформулировать основные цели проектов. Теперь же командам предстоит приступить  к серьезной проработке своих идей.
     Стоит отметить, что в этом году АНО НТР уделяет особое внимание  построению региональных  партнерств. В проведении этого тренинга  оказали неоценимую помощь представители  благотворительного фонда  помощи детям «Добродушие», которые вели  тренинги для ребят и взрослых, и лично директор этого фонда Екатерина Машкова. И мы надеемся, что начатое на тренинге сотрудничество вырастет в полноценное эффективное сотрудничество, помогающие подросткам найти свое место в жизни, став не «головной болью», а  неким ресурсом для региона.
      АНО НТР благодарит всех руководителей проектных команд, экспертов и тренеров, разделяющих наши подходы к социализации сирот и поддерживающих проектную деятельность воспитанников.

Возврат к списку