eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В РЕГИОНАХ УГЛЕДОБЫЧИ

25 Августа 2021

АНО «Новые технологии развития» проводит плановую оценку эффективности социальных программ, реализуемых для жителей регионов присутствия предприятий угольно-энергетической отрасли.

В ходе мониторинговых поездок по Республике Хакасия и Хабаровскому краю эксперты АНО НТР изучили практику реализации проектов - победителей грантовых конкурсов разных лет по благоустройству территорий и поддержке социального предпринимательства, а также образовательных и профориентационных программ, поддержанных Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Цель «инспекций» – оценка пользы, которую получают от данных программ жители городов, посёлков и сел, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании.

В Республике Хакасия эксперты посетили более десятка участников социальных программ в г. Черногорске, Усть-Абаканском, Алтайском и Бейском районах Хакасии. Среди них – местные администрации, школы и детские сады, социальные предприниматели.

Акцент был сделан на оценку хода реализации проектов по благоустройству в рамках Межрегионального конкурса «Комфортная среда обитания: 20-летие сотрудничества» (КСО), посвященному 20-летию СУЭК.

По мнению программного директора АНО НТР Ольги Щедриной, настрой авторов проектов вполне позитивен:

– Каждая наша встреча – это импульс для улучшения качества проектов. Мы обсуждали, какие трудности возникают и как их можно преодолеть, какие новые идеи можно придумать для проектов по благоустройству, как придать еще большую устойчивость процессу оказания бюджетными образовательными учреждениями современных услуг, приносящих пользу населению и подкрепляющих финансовое положение самих учреждений.

Посещая наших партнеров - педагогов мы также в очередной раз отметили позитивный эффект, который дает реализация программ в сфере образования и профессионального самоопределения, основанных на подходе «от детского сада к школе». Без сомнения, это является важным подспорьем для пополнения высококвалифицированного кадрового резерва СУЭК из жителей самих территорий.

Далее, в ходе мониторинговой поездки по Верхнебуреинскому району Хабаровского края эксперты отметили позитивные изменения во внешнем облике населенных пунктов и в состоянии социальной инфраструктуры.

Так, в поселке Чегдомын продолжается обустройство парка «Семейный», площадки перед кинотеатром «Ургал» (с современным залом и оборудованием, позволяющим прокатывать самые свежие кинопремьеры), обновление фасадов и дворовых территорий жилых домов и зданий учреждений социальной сферы. Третий год принимает посетителей новый плавательный бассейн, рядом с которым также планируется создание спортивного комплекса, начали открываться комфортные заведения общественного питания. При этом, в ходе рабочей встречи в районной администрации было подчеркнуто, что важным условием для эффективного благоустройства территорий в интересах местных жителей и гостей, в частности, является тесное взаимодействие местных органов власти с руководством градообразующего предприятия СУЭК.

Развиваются и частные социальные инициативы жителей. К примеру, ТОС «Неравнодушные люди» под руководством Г.Н. Федотовой, благодаря участию в различных государственных грантовых программах, уже установило в своем дворе детскую площадку, а также устроило освещение придомовой территории, что обеспечивает безопасность проведения досуговых мероприятий в темное время суток. А в этом году ТОС выиграло Межрегиональный конкурс «Комфортная среда обитания». Полученные средства будут использованы на создание открытой спортивной площадки и дальнейшее благоустройство двора.

В свою очередь, активная деятельность руководства Дома культуры поселка ЦЭС по организации полезного досуга сделало учреждение центром притяжения детей и молодежи. В этом году ДК также выиграл грант конкурса КСО. На полученные средства директор Е.Н. Беломестнова планирует создать для местных жителей многофункциональную спортивную площадку, оборудованную спортивными уличными тренажёрами.

Эксперты также посетили бюджетные организации социальной сферы, участвовавшие в проектах и конкурсах Фонда разных лет в области благоустройства, организации платных услуг и развития системы образования. В их числе МБОУ «Многопрофильный лицей» им. О.В. Кошевого, КГБПОУ «Чегдомынский горно-технологический техникум», МБДОУ детский сад №10 «Радуга».

В ходе рабочих встреч были обсуждены достигнутые результаты и намечены возможные дальнейшие шаги к их улучшению и участию организаций в будущих программах Фонда.

СПРАВКА по конкурсу «Комфортная среда обитания»:

За годы проведения конкурса в 10-ти регионах присутствия предприятий СУЭК были разработаны и реализуются сотни социальных проектов по благоустройству территорий и повышению качества жизни. Финансово поддержаны 166 проектов.

Возврат к списку