eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Продвигаем и развиваем социальное предпринимательство!

18 Февраля 2020

В Краснодарском крае продолжается проект «Социальное предпринимательство – путь к успешной интеграции инвалидов», который АНО НТР при финансовой поддержке компании ШЕВРОН уже не первый год на Кубани. Активное участие в развитии проекта принимают региональные партнеры НТР - выпускники Школы социального предпринимательства и сертифицированные тренеры, прошедшие обучение и практику в ЦИСе г. Омска и переняв бесценный опыт у его  руководителя Сербиной Ирины Владимировны.
Примером тому может послужить семинар«Социальный  предприниматель…!? подтверди свой статус», прошедший  13 февраля 2020 г. в кубанской столице.
Организатор семинара Краснодарская краевая общественная организация инвалидов «ВОСХОЖДЕНИЕ», которая с первого дня нашего проекта, с 2013г. , занимается вопросами развития социального предпринимательства в крае.
В семинаре приняли участие предприниматели Краснодара, выпускники Краснодарской Школы социального предпринимательства, представители различных структур исполнительной власти и СО НКО.
Зам. председателя «Восхождения», тренер по социальному предпринимательству Жанна Аслаханова,  подготовила презентацию о развитии социального предпринимательства в Краснодаре, представила  полезную  информацию  о новых возможностях решения социальных проблем в крае в соответствии с новыми законодательными и нормативными документами.
На конкретных примерах была показана важность социального предпринимательства для социально уязвимых категорий, представлены ресурсы в расширении деятельности некоммерческих организаций, механизмы взаимодействия социальных предпринимателей, власти бизнес сообщества.
Наибольший интерес вызвали  ключевые вопросы семинара о том, кто может быть социальным предпринимателем, как подтвердить статус социального предприятия, насколько это эффективно для социального предприятия, а, главное для тех, чьи социальные проблемы решаются через новый статус малого и среднего предпринимательства.
Зам. руководителя ГКУ КК центр занятости населения г. Краснодара, подчеркивая давнее сотрудничество своего учреждения с ККООИ «ВОСХОЖДЕНИЕ», показала насколько эффективной, может быть тесное взаимодействие в решении проблем трудоустройства социально уязвимых групп населения. Была дана исчерпывающая информация о возможностях центра занятости населения Краснодара в содействии трудоустройства в виде государственных услуг, предоставляемых органами службы занятости населения и различных программ поддержки: профориентации, обучения, повышения квалификации и пр.
Специалист Департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края рассказала, какие документы необходимо подавать для вхождения в реестр социальных предприятий, на что нужно обратить особое внимание при заполнении документов разных категорий участников.  
Заместитель начальника управления инвестиций и развития МСП г. Краснодара в своем выступлении сделала акцент на мерах поддержки для предпринимателей. На базе Центра поддержки предпринимательства реализуются программы обучения, действует муниципальный центр развития предпринимательства «Платформа» и др.
Председатель ККООИ «ВОСХОЖДЕНИЕ», член Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Беслан Аслаханов отмечает основную позицию организации: «Мы готовы помогать предпринимателям в получении статуса Социального предпринимателя и развивать их проекты. Главное в том, что социальный предприниматель меняет мир в лучшую сторону, решая проблемы людей, и мы готовы сотрудничать в данном направлении».
В ближайшее время  ознакомительные  семинары пройдут в Новороссийске и Армавире, в которых примут участие представители широкой общественности, муниципальной власти, потенциальные социальные предприниматели.  
АНО «Новые технологии развития» благодарит компанию Шеврон за многолетнюю и всестороннюю поддержку в развитии проекта, а также своих региональных партнеров за неустанную работу по продвижению социального предпринимательства в Краснодарском крае.

Возврат к списку