eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Продолжается реализация программы поддержки социального предпринимательства в регионах угледобычи

14 Июля 2021

Фонд «СУЭК-регионам», АНО «Новые технологии развития» и Омский центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) организовали трехдневную стажировку и образовательные семинары для выпускников разных лет Школы социального предпринимательства, в рамках программы «От проекта к устойчивому социальному бизнесу».

В течение трех дней гости из 6-ти сибирских и дальневосточных регионов знакомились с опытом работы коллег – выпускников Омского ЦИСС. Мероприятия были посвящены стратегии эффективной работы и повышению устойчивости социальных предприятий.

«Мы привезли социальных предпринимателей из небольших городов и поселков регионов присутствия предприятий Сибирской угольной энергетической компании, которая эффективно решает задачи социального развития территорий, в том числе, через поддержку социально ответственного малого бизнеса», – сообщила Ольга Щедрина, программный директор АНО «НТР». – «Платные услуги, востребованные населением, решают проблемы занятости, помогают подняться бюджетным учреждениям. Мы учим своих слушателей ориентироваться на запросы клиентов и повышать свою конкурентоспособность».

Участники стажировки посетили Школу помощи «Формула жизни» и столярную мастерскую «Медоград», познакомились с работой Школы безопасности для детей «Стоп-угроза», Центра образовательных инициатив «СТЕМ» и Семейного центра «Подсолнухи», изучили опыт трудоустройства населения на примере партнерских проектов «Сибирский лучник» и «Мобильные бригады», а также практику других социальных предприятий. В ходе встреч и учебных семинаров социальные предприниматели и представители бюджетных учреждений обменялись опытом организации платных услуг, в том числе, правовые аспекты, обсудили возможности эффективного развития организаций. По общему мнению участников, новые полученные знания непременно будут использованы для повышения стабильности социального бизнеса, особенно в период противоэпидемических ограничений.

Школа социального предпринимательства действует в регионах присутствия СУЭК с 2012 года. Активную роль в становлении ШСП, совместно со специалистами АНО «НТР», сыграли эксперты Омского ЦИСС, и в дальнейшем сотрудничество не прекращалось. Руководитель Центра Ирина Сербина также дала оценку нынешней стажировке:

– Было рассмотрено 12 социальных практик различной направленности, и почти все они оставили положительные впечатления у участников. Были даны взаимные рекомендации по совершенствованию работы, установлена обратная связь. Доработанные проекты будут представлены федеральным экспертам на Х международном форуме ИННОСИБ предстоящей осенью.

Возврат к списку