eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Продолжается реализация программы по развитию социального предпринимательства в регионах угледобычи Сибири и Дальнего Востока

13 Мая 2021

АНО НТР и Фонд «СУЭК–РЕГИОНАМ» организовали и провели вторую учебную сессию в рамках программы «От проекта к устойчивому социальному бизнесу». В программу вовлечены выпускники Школы социального предпринимательства прошлых лет, а также новые участники – активные жители территорий присутствия предприятий угольной отрасли.

В их числе предприниматели, руководители и работники бюджетных учреждений социальной сферы, которые обеспечили успешный старт своим социально-предпринимательским проектам и предоставляют жителям городов и поселков наиболее востребованные услуги в сфере образования, медицины, спорта, культуры, досуга и быта.

Программа реализуется в территориях присутствия предприятий Сибирской угольной энергетической компании Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Республик Бурятия и Хакасия.

Участники прошедшего трехдневного онлайн семинара в первую очередь отчитались по выполненным домашним заданиям – представили свои презентации, посвященные стратегическому развитию социально-предпринимательского бизнеса.

Основная часть семинара, проведенная в разнообразных интерактивных форматах, была посвящена отработке таких тем как «Моделирование бизнес-процессов», «Планирование изменений», «Позиционирование бизнеса», «Оценка потребности в инвестициях», «Инвестиционное предложение». Также состоялся обмен опытом оказания социально-значимых услуг жителям разных территорий.

В заключительной части участники получили задание на межсессионный период и поделились своими впечатлениями от программы.

Елена Жунева, заведующий МАДОУ «Детский сад № 1 «Белоснежка», г. Шарыпово, Красноярский край:

– Хочу выразить благодарность организаторам программы – СУЭК и АНО НТР, бизнес-тренерам и экспертам. Содержание учебных сессий выгодно отличается от аналогичных мероприятий, на которых мы бываем. Было очень полезно еще раз трезво взглянуть на расчеты параметров социально-предпринимательского проекта, его эффективность, ведь со временем взгляд на очень многие, даже очевидные вещи «замыливается». Для меня работа с цифрами нелегка, но она необходима и позволяет четко выстраивать работу на перспективу. Спасибо коллегам за обмен ценным опытом, будем уже сегодня внедрять полученные знания в практику.

Татьяна Музалькова, заведующий МБДОУ № 49, г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область:

– Я хорошо освежила знания по подсчету рентабельности проекта. Важно уже на начальном этапе сделать вывод о его целесообразности в принципе. Также очень полезным был обмен опытом с коллегами, важно быть в курсе, как идут социально-предпринимательские проекты в других регионах, каковы способы преодоления трудностей.

Алексей Арзамасов, учитель МБОУ «Опытненская СОШ», Усть-Абаканский район, Республика Хакасия:

– Для меня стало открытием, что реальная прибыль от проекта настолько зависит от самых разных деталей, хотя и вполне очевидных. Например, что из бизнес-процесса по сути выпадают праздники и выходные. Буду менять угол зрения на организацию дополнительных образовательных услуг – они должны быть максимально полезны ребятам и также эффективны с точки зрения бизнеса.

Анна Лидер, директор МБОУ ДО «Центр эстетического воспитания детей (театрального искусства)», г. Шарыпово, Красноярский край:

– С занятий я унесу с собой четкое понимание, что наши новые услуге по творческому развитию детей нужно еще тщательнее подготовить. Это не только покупка нового оборудования, но и оптимизация использования уже имеющегося. Это еще и строгое обеспечение процесса всем необходимым, например, для соблюдения техники безопасности. Также очень важна подготовка наших новых кадров.

Лилия Локотькова, директор ООО «Оздоровительно-развивающий центр «Детский берег», г. Назарово, Красноярский край:

– Для меня очень важным стало усвоение навыка – выйти из своего «внутреннего процесса» и посмотреть на него со стороны. Мы до сих пор выстраивали наши услуги во многом интуитивно. И сейчас пришло время все аккуратно рассчитать и упорядочить. Я благодарна за полученные знания, а также за критику нашего проекта, будем ее обязательно учитывать в работе!

Справка. Задачи программы «От проекта к устойчивому социальному бизнесу» – вывод социальных бизнес-проектов участников на устойчивый уровень, создание новых рабочих мест, в том числе, для членов семей угольщиков, привлечение дополнительного финансирования сферы услуг из государственных программ малого и среднего предпринимательства, а также за счет увеличения объема и качества платных услуг муниципальных бюджетных учреждений.


Возврат к списку