eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Продолжается работа Школы социального предпринимательства СУЭК - 2022

4 Июля 2022

Ежегодная Школа организуется Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» совместно с АНО «Новые технологии развития» (НТР). Программа направлена на расширение спектра социальных услуг, повышение качества жизни в территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании и Сибирской генерирующей компании за счет стимулирования предпринимательской активности и создания новых субъектов социально-ориентированного бизнеса.

Очередным мероприятием ШСП стали онлайн-консультации для участников обучения – специалистов муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, социальной защиты населения, молодежной политики, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей из республик Бурятия и Хакасия, Красноярского, Хабаровского и Приморского краев, Кемеровской и Новосибирской областей.

В ходе консультаций слушатели Школы получили профессиональные рекомендации от преподавателей и экспертов по уточнению проблем жителей территорий, организации соответствующих платных услуг, бизнес-планированию. Начинающие социальные предприниматели существенно пополнили знания и навыки, полученные ранее в ходе двух очных обучающих семинаров Школы, проведенных в Красноярске, а также скорректировали графики подготовки и запуска своих проектов.

По словам программного директора АНО НТР Ольги Щедриной, организаторы Школы, в партнерстве с бизнес-тренерами из Омского центра инноваций социальной сферы, увеличили продолжительность обучения, количество онлайн-консультаций и объем работы с кейсами, сделав таким образом программу еще более практико-ориентированной.

Светлана Харитонова, директор МБОУ ДО «Дворец творчества» г. Ленинска-Кузнецкого, автор проекта «Студия художественной съемки СТОП кадр», отметила пользу регулярного экспертного консультирования участников ШСП:

  – В период между учебными сессиями текущая работа в организации может отвлечь от наших социально-предпринимательских проектов. Но мы постоянно чувствуем внимание со стороны организаторов Школы. Процесс пополнения знаний и корректировки проектирования происходит непрерывно, спасибо за то, что можем рассчитывать на поддержку каждую минуту!

Яна Сошникова, библиотекарь МАОУ «Саган-Нурская СОШ», автор проекта по развитию детей «Компьютерная графика и дизайн», оценила формат онлайн-консультаций:

  – Все было компактно и четко. На все свои вопросы я получила полные ответы. В целом, спасибо Школе, она дает новое видение, как можно улучшить жизнь в поселке – сегодня люди хотят получать современные услуги именно там, где живут.


Справка

Программа развития социального предпринимательства реализуется с 2012 года. Среди ее задач – увеличение объема и качества услуг в социальной сфере, создание новых рабочих мест и объектов социальной инфраструктуры, повышение финансовой устойчивости бюджетных учреждений за счет платных услуг, а также привлечение дополнительного финансирования из государственных программ поддержки предпринимательства.

За время действия программы свыше 40 тысяч жителей территорий присутствия компаний СУЭК, СГК и НТК воспользовались жизненно важными услугами, внедренными выпускниками Школы социального предпринимательства.

Возврат к списку