eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Продолжается награждение лучших молодых волонтеров – победителей конкурса «Траектория добрых дел»

18 Марта 2022

В межрегиональном конкурсе волонтерских проектов «Траектория добрых дел» , организованном Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития», приняли участие школьники из регионов, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании, Сибирской генерирующей компании и Национальной транспортной компании (Республик Бурятия и Хакасия, Красноярского, Приморского и Хабаровский краев, Кемеровской и Новосибирской областей).

Цели конкурса – развитие у школьников навыков волонтерской и благотворительной деятельности, поддержка молодежных инициатив, направленных на повышение качества жизни.

Финальной частью конкурса стали торжественные мероприятия, организованные предприятиями в регионах. Победителям и призерам конкурса – 28-ми командам из 38 школ и лицеев – вручили современные ноутбуки и планшеты, а всем участникам – дипломы конкурса, рюкзаки, ветровки и сувениры с логотипами СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Всего в конкурсе участвовали 54 заявки с описанием как вновь разработанных, так и уже реализуемых, долгосрочных проектов. Среди тем проектов – защита окружающей среды, воспитание экологической ответственности, пропаганда здорового образа жизни, помощь социально не защищенным категориям населения и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, организация полезного досуга.

Красноярские школьники из городов Бородино, Назарово и Шарыпово направили на конкурс 25 проектов, 8 из которых принесли ребятам заслуженные награды.

Среди победителей – старшеклассники из Бородино Матвей Дудников, Роман Овчаренко и Илья Богомазов, они представили на конкурс проект шефства над памятными местами в своем городе. Ежемесячно ребята проводят «генеральную уборку» на Аллее памяти, у Стелы защитникам Отечества, в сквере Первостроителей города и Бородинского разреза. «Мы считаем, что эти территории – лицо города, поэтому мы обязаны содержать их в порядке, – говорит Матвей Дудников. – И, конечно, никто из нас не ожидал, что эта инициатива будет отмечена такими весомыми подарками, ведь просто делаем свое дело – заботимся о родном городе».

В Шарыпове конкурсное «золото» завоевал проект по сбору пластика «Чистый город», инициированный учащимися школы № 3. Ребята поставили специальный контейнер для пластика и отправили собранные пластиковые бутылки на переработку. Денис Комиссаров, капитан проектной команды, считает, что тема экологии сегодня в приоритете, и планирует и дальше развивать свою инициативу. «Один-два контейнера мало, – уверен юноша, – надо выходить на большие масштабы. Хочу сказать большое спасибо СУЭК за такой конкурс, кураторам, благодаря которым у нас получился такой замечательный проект».

В Назарове одним из лучших был признан проект «Мы вместе» молодежного центра «Бригантина». Он реализуется совместно подростками из трудовых отрядов СУЭК, молодыми специалистами Назаровского разреза и пенсионерами угледобывающего предприятия. Три поколения объединяет волонтёрская работа по благоустройству города, помощи нуждающимся горожанам, организации культурных и спортивных праздников, проведению благотворительных акций и т.п.

За второе место команда назаровских подростков получила ноутбуки, которые им пригодятся в дальнейшем при реализации данного проекта. Как отметила одна из участниц команды Елизавета Язвицкая, в наступившем году добровольческий проект будет продолжен: «Мы уже обсуждаем новые направления, планируем, чем будем заниматься и как можем помогать родному городу и его жителям. А такие классные подарки будут нам в помощь, поскольку многое приходится делать «с колес». Даже любые выездные мероприятия не обходятся без техподдержки. Спасибо Компании за такое внимание к нашей деятельности!»

СУЭК поощрила и еще одну команду из Назарово: ребята проводят уличные праздники для жителей отдаленных микрорайонов.

В Хакасии наиболее активное участие в конкурсе приняли юные волонтеры из Черногорска и Усть-Абаканского района

– Порадовало активное участие ребят в конкурсе, - говорит генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. – Выполнена основная задача – привлечь молодежь к решению важных социальных вопросов в своих городах и поселках, развивать у подростков навыки добровольческой деятельности.

Здесь было организовано девять волонтерских команд. Ребята из Опытненской средней школы создали две команды, которые организовали игровые мероприятия для сверстников и проводили акции взаимопомощи среди односельчан. Проекты черногорских школьников были направлены на создание условий для здорового образа жизни, помощь малоимущим и др.

Школьники из одиннадцатого класса гимназии Черногорска вместе с учителем биологии Натальей Киселевой представили проект «Эко-аэробы», в рамках которого оказывали помощь горожанам разных возрастов в восстановлении здоровья после перенесенной коронавирусной инфекции:

– Мы с ребятами заинтересовались процессом, темой школьников из разных классов, учителей, рассказывает Наталья Киселова. – Разработали методические рекомендации, сделали брошюры. Объяснили школьникам как важно делиться знаниями с домашними, учить их приёмам дыхания как мере профилактики или восстановления после болезни.

Две волонтерские команды из черногорской средней школы № 5 перед началом зимы восстановили хоккейную коробку. Это позволило на базе школы организовать массу полезных детворе занятий.

По результатам конкурса СУЭК «Траектория добрых дел» победителями стали спортсмены из черногорской школы №5 – Ольга Букова, Дмитрий Леденев, Степан Гаврилин. На втором месте активисты из этой же школы. Кстати, руководителем обеих команд была педагог Юлия Желтышева. Также второе место заняли волонтерские команды из черногорской гимназии, Центра развития творчества г. Черногорска и волонтеры Опытненской средней школы (Усть-Абаканский район), на третьем месте ученики черногорской школы № 20.

Мероприятия по награждению победителей и призеров конкурса в регионах продолжаются.

Возврат к списку