eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Приступаем к завершающему этапу

1 Сентября 2016

В лагере «Строитель», расположенном в Тейковском районе Ивановской области, прошел выездной тренинг для команд, участвующих в проекте «Живем по-настоящему».

На этот раз тренинг собрал более 60 участников, среди которых проектные команды из Ивановской и Ярославской областей, эксперты и волонтеры.

На открытии тренинга по традиции выступил представитель донора проекта – компании МегаФон. Директор регионального офиса Ивановской области Фомин Павел Владимирович рассказал о благотворительной политике компании, поделился историей своего становления в профессии, дал интересную информации о работе сотовой связи и перспективах ее развития.

Представитель Департамента социальной защиты населения Ивановской области Климова Марина Адольфона поздравив участников с открытием тренинга, оценила значимость проектной деятельности и большое значение ее результатов для региона.

Насыщенная 4х-дневная программа тренинга включала сложную эстафету «Полоса препятствий», в ходе которой каждый проявил командный дух, волю к победе, стремление поддержать товарища; творческие вечера «Встреча друзей» и «Присуждаем музыкально-литературные премии»; моделирующую игру «Искатели приключений», которая научила ребят принимать решения в ограниченном времени и добиваться поставленной цели…

Большой интерес вызвали у ребят интерактивный тренинг «Умей сказать НЕТ!» и подкрепляющий его тест на ассертивность, выявляющий способность человека уверенно и с достоинством отстаивать свои права, не попирая при этом прав других людей. Искренность и честность проявили участники тренинга в игре «На что потратить жизнь» и в практикуме «Наши ценности», в ходе которых учились выделять приоритеты и распределять свои ресурсы и возможности для организации своей самостоятельной жизни.

Крайне важным и полезным, по мнению участников, стал Мастер класс Алексея Артуровича Газаряна «Презентация проекта»: после тренинга команды смогли скорректировать выступления и презентации своих проектов, о которых им предстояло рассказать.

Центральным программным событием тренинга как раз и стал третий день – день презентацией результатов (если они уже реализованы) или состояния социально и общественно значимых проектов.

Проекты, представленные командами учреждений Ивановской области:

  • Проект «Твори добро другим во благо» (детский дом «Звездный»), направлен на оказание помощи одиноким пенсионерам, инвалидам, ветеранам, проживающим в Доме престарелых;

  • Проект «Теплица» (детский дом «Радуга») имеет цель построение теплицы и выращивание в нем овощей, а также заготовка урожая на зиму;

  • Проект «Футбол для будущего» («Васильевский детский дом»), решает проблему создания поля для мини-футбола;

  • Проект «Медальон» («Фурмановский детский дом») достиг цели – создание отряда «Русичи» – самостоятельной боевой единицы в общероссийской «Вахте памяти»;

  • Проект «Из дома в дом» (детский дом «Ровесник») направлен на оказание поддержки в виде ремонта квартир ветеранам труда, работающим когда-то в их детском доме.

Проекты, представленные командами учреждений Ярославской области:

  • Проект «Привет, продленка!» (детский дом «Рыбинский») собрал игры и игрушки для детей из групп продленного дня тех школ, где обучаются сироты;

  • Проект «Скорая помощь для выпускника» (детский дом «Волжский»), направлен на создание актуального справочника для выпускников детских домов;

  • Проект «Мой дом – моя крепость» («Багряниковская школа-интернат»), включает косметический ремонт спален для малышей и оборудование социальной гостиницы для выпускников;

  • Проект «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Школа-интернат №6), направлен на привлечения внимания жителей Ярославля к проблемам бездомных животных.

Участники с большим вниманием принимали информацию о проектной деятельности команд, задавали вопросы, дарили ценные советы для развития проекта.

Каждый вечер, собираясь в большой общий круг, мы делились мнения о прошедшем дне, говорили о своих открытиях и эмоциях, благодарили тех, кто помог нам в осуществлении задуманного.

В декабре участники нашего межрегионального проекта соберутся вместе, чтобы рассказать о своих достижениях, поделиться радостью от успеха и уроками, вынесенными из проекта.

АНО «Новые технологии развития» благодарит экспертов Селенину Е.В. и Газаряна А.А., волонтеров Ленкевича Д.А, Павлова С.А., Расину М.Л., Харитонову Е.П., Федотова Р.Д., сотрудников Лагеря «Строитель» за поддержку проекта и помощь в проведении тренинга.


Возврат к списку