eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Подводим итоги. Выстраиваем перспективы.

28 Января 2019

Великий Новгород 23 января 2019 года стал местом проведения итоговой конференции участников межрегионального проекта «Живем по-настоящему». В зале заседаний Министерства образования Новгородской области собрались проектные команды, чтобы подвести итоги своей почти 10-месячной работы, поделиться уроками, которые усвоили за время проекта, рассказать о новых идеях и задумках.
Не будем предвосхищать рассказом о результатах проектной деятельности (об этом расскажем уже после Фестиваля социальных проектов, который пройдет в Москве 28февраля-1 марта), скажем лишь о результатах самой конференции.
Высокую оценку дали ребятам партнеры проекта – компания МегаФон, в лице представителя регионального офиса Татьяны Звонарь, Министерства образования Новгородской области в лице заместителя министра Ивановой Софьи Юрьевны и начальника  Отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Фильченковой  Натальи Алексеевны.
Особо отметила успехи участников Костенко Нина Викторовна, Исполнительный директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Новгородской области», которая увидела хорошую основу для развития социального предпринимательства  в проектах участников и даже предложила ребятам принять участие в конкурсе на получение  безвозмездной субсидии.  
Все участники конференции, делясь своими собственными открытиями, полученными в проекте, отметили: в первую очередь, опыт  социального проектирования и приобретенные навыки общения; во вторую очередь, открыть в себе новые качества и получить радость от того, что приносишь помощь другим; а еще проект помог  умению работать в команде,  дал мотивацию к дальнейшему личностному росту, укрепил веру в себя…
Участники конференции не хотели расходиться. Единственное, о чем они сожалели: не было их новых друзей из Псковской области. Привет от новгородцев  псковичам с удовольствием передала руководитель проекта Н.В. Аленина, которой предстояла путь в Псков.
Псковские  участники   проекта  собрались на конференцию 24 января. Радости от встречи не было предела, а привет от новгородских участников встречен громогласным «ура!».
С приветственным словом к участникам  конференции выступила Уполномоченный по правам ребенка  в Псковской области – Соколова Наталья Викторовна, которая сказала: «Очень сожалению, что не с первого дня включилась в проект. Я даже представить не могла, что подростки, о которых чаще всего заботимся мы, могут оказывать такую реальную помощь и взрослым, и детям, которые нуждаются в этой помощи. Я очень надеюсь, что проект будет продолжен у нас в области, т.к. результаты, которых добились ребята,  вдохновляют и зовут к активным действиям».
Начальник Отдела Опеки и попечительства Комитета социальной защиты Псковской области Чернова Валентина Владимировна  отметила, что подобных проектов, к сожалению, в регионе не было. Ребята показали огромный потенциал, который, без сомнения, будет задействован в региональных проектах.
Стоит отметить, что вместе с командами приехали их партнеры (представители Фонда «Апрель», сообщества «Мотолюди-детям», Печорской лингвистической гимназии), а также  благополучатели  - директор «Бобровский детский дом – интернат  для умственно отсталых детей» Степанов Александр Васильевич.
Много добрых слов услышали проектные команды от гостей  конференции. Оценка их деятельности звучала и «вживую» и с экрана: пожилые благополучатели, родители  сельских ребятишек, сами малыши рассказывали о том, какую поддержку получают от участников проекта. Иногда без слез трудно было слушать эти искренние слова благодарности и уважения к  бескорыстному труду ребят.
Казалось бы, подведены итоги, проекты подошли к завершению… Но никто из команд не собирается останавливаться на достигнутом, все готовы идти вперед, продолжая начатое или воплощая новые проектные идеи в жизнь. Отрадно, что ребятам поступают заказы:  ГИБДД обратилось к команде Центра помощи детям г. Пскова с просьбой создать кукольный спектакль по правилам дорожного движения и помочь младшим школьникам и воспитанникам детских садов освоить эти правила. Вот так и рождаются новые партнерства – в деле, в конкретной пользе от работы, в настоящей поддержке и помощи тем, кому она необходима.
Участники  Новгородской и Псковской областей готовятся к Фестивалю в Москве. Как они  построят свой рассказ, чтобы ребята из других регионов пополнили свои «проектные копилки», чему научат своих пока еще незнакомых друзей из Ленинградской области, Республики Карелия и Красноярского края, чему сами научатся…
Об этом мы расскажем немного позже, когда завершится марафон региональных конференций и пройдет наш  межрегиональный Фестиваль социальных проектов «Живем по-настоящему».

Возврат к списку