eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Подведены итоги реализации Программы поддержки здравоохранения в регионах Сибири и Дальнего Востока за 2021 год

10 Января 2022

В рамках Программы, реализуемой АНО «Новые технологии развития» и Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ», завершилось общественное голосование за лучших медиков в финале Межрегионального конкурса «Земский доктор». В голосовании были представлены специалисты медучреждений, работающих на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании и Сибирской генерирующей компании.

Результаты можно посмотреть, пройдя по ссылке на конкурс с главной страницы сайта fond.suek.ru, в разделе «Результаты голосования».

Конкурс «Земский доктор» проводится с 2020 года. Его задача – поддержать представителей одной из важнейших профессий – медицинских работников.

Итоги конкурса будут подведены жюри, с учетом технической экспертизы результатов голосования, в начале 2022 года. Лучшие медработники получат награды от СУЭК.

Также, в рамках Программы, в декабре 2021 года для медиков из территорий присутствия СУЭК была проведена серия методических онлайн-семинаров.

Эти мероприятия по обмену опытом для специалистов региональных медицинских учреждений организуются Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО НТР с 2017 года. Их цель – содействие повышению уровня медицинских услуг для населения территорий за счет внедрения современных лечебных методик в практику работы медучреждений, в том числе, медсанчастей предприятий СУЭК. Второй год подряд организаторы семинаров ставили акцент на борьбе с пандемией коронавируса.

Основными докладчиками выступили руководители направлений и специалисты ФГБУ «Поликлиника № 3» и ФГБУ «Поликлиника № 5» Управления делами Президента РФ, ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России, а также представители Минздрава Хабаровского края и медучреждений региона.

В ходе семинаров около 60-ти врачей из Бурятии и Хакасии, Забайкальского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской и Мурманской областей получили возможность ознакомиться с новейшими медицинскими практиками в условиях пандемии коронавируса.

Среди тематик семинаров – диагностика COVID-19 и его последствий, вопросы лечения постковидных нарушений, в том числе отсроченных поражений систем и органов, реабилитация пациентов, вакцинация от COVID-19, организация лекарственного обеспечения медучреждений, углубленная диспансеризация пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. В ходе дискуссий активно использовались клинические примеры лечения пациентов.

Участники семинаров – медицинские работники из регионов присутствия СУЭК – высоко оценили эффективность программы.

Асанбаева Э.А., директор филиала №4 ООО МСЧ «Угольщик», врач-терапевт АО «Разрез Харанорский», пгт. Шерловая Гора, Борзинский район Забайкальского края:

– В связи с пандемией, у нас ограничены возможности по поездкам на очные мероприятия. Поэтому мы очень благодарны организаторам за эти дистанционные формы обмена опытом, особенно находясь в удаленных районах. Лично мне были полезны сведения по лечению неврологических нарушений после COVID-19, постковидной реабилитации пациентов, организации вакцинирования.

Байлагашева Л.Н., врач-терапевт МСЧ «Шахтер» АО «СУЭК – Кузбасс»:

– Мы, врачи, находимся в постоянном цейтноте и не можем участвовать во всех семинарах. Поэтому правильно, что организаторы предоставляют нам записи дистанционных занятий. Может быть, их надо проводить чаще – ситуация постоянно меняется. Я почерпнула много важной информации для работы. Например, по реабилитации пациентов, перенесших ковид. Буду распространять эти знания среди коллег.

Вахрушева А.Н., заведующая здравпунктом «Дальтрансуголь», п. Ванино Хабаровского края:

– Хотела бы сказать огромное спасибо за такие информативные занятия. Многое для себя почерпнула, особенно были полезны сведения по постковидной пневмонии. Хотя возможности нашего здравпункта ограничены, я использую все знания для правильной диагностики и направления пациентов в медучреждения для дальнейшего лечения и реабилитации. Хотелось бы, чтобы наши встречи были регулярными.

Ранее, в конце ноября, в рамках Программы врачи из регионов присутствия СУЭК приняли участие в онлайн-конференции «COVID-ассоциированные симптомы и заболевания в амбулаторной практике» – одного из мероприятий, организованных ФГБУ «Поликлиника № 3» в честь своего 40-летия.

Возврат к списку