eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Первые встречи – первые успехи

5 Июля 2019

Мы не успели  еще рассказать о первом выездном  тренинге  для участников программы «Живем по-настоящему» из Самарской и Саратовской областей,  как наступило время тренинга для проектных команд из Омской области. Поэтому сегодня расскажем сразу о двух тренингах.
Начнем по порядку. Участников  программы из Самарской и Саратовской областей гостеприимно встретил пансионат «Стрежень». Стоит сказать, что саратовские участники преодолели  долгий путь – для некоторых команд время в пути составило 11 часов. Но,  несмотря на столь долгий путь,  добравшись до зала, где проходил тренинг, команды сразу же включились в работу!
Ведущий тренинга Алексей Газарян познакомил участников с технологией «Кадрирование проекта». И уж тут и ребята и взрослые проявили свои творческие способности, не забывая о главном принципе – социальном значении проекта.  Следует отметить, что идеи у команд были разными, но все оригинальные: социальная реклама на старых заборах, восстановление фонтана, приют для бездомных животных, вторичное использование хлеба…
Какими будут проекты – вопрос. Ведь здесь команды тренируются в  формировании целей и задач,  разработке идей проекта и его пошаговой реализации. Вернувшись к себе, участникам предстоит серьезно проанализировать существующие проблемы и уже на основе этого анализа выбрать  тематическую направленность своего волонтерского проекта.
Как и всегда мы стараемся к участию в проекте подключить местных тренеров и экспертов – тот «золотой ресурс», которым владеет регион. В Самарской области  оказали неоценимую помощь в проведении тренинга вожатые из Молодежного центра «Самарский»  и волонтеры-выпускники нашего проекта  Сания Испергенова, Валерий Коржавин и Даниил Ерх.
И, конечно же, всем участникам проекта понравились тренинги Сергея и Анны Рогулевых «Понимание себя и окружающих», «Мои роли в жизни», практикум «Как управлять собой и не попасться на крючок».
Спасибо всем, кто помог незабываемые дни тренинга  в «Стрежене» сделать насыщенными, интересными и полезными для участников.

Возврат к списку