eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Окно возможностей или дырка в заборе?

10 Декабря 2020

В среду, 9 декабря, в столице Удмуртской республике прошел итоговый Круглый стол участников межрегиональной программы «Живем по-настоящему». И ребята, и взрослые вели серьезный разговор о том, что дает проектная деятельность, какие открытия сделали участники в себе и своем окружении, что дало повод для гордости, что не получилось и каковы перспективы…
  
Разговор был не только интересным, но и очень откровенным. Так, к примеру, Аня Ш. из Республиканского детского дома посетовала, что ей очень мешает жалость людей, которую они очень часто проявляют к сиротам. Проект помог Ане доказать всем, что не надо жалости, она унижает: если есть желание помочь – помогите, нет – не мешайте. Проект ее команды - «Каша добра». Он помог подросткам преодолеть страх общения с людьми, потерявшими в этой жизни, найти слова поддержки бомжам, для которых они так старательно готовили вкусную «домашнюю» еду.

Директор Воткинского детского дома, Наталья Валерьевна Черемушкина, рассказала о том, что мотивом ее личного участия в проекте стала… дырка в заборе. Дырка, через которую дети с отставанием в развитии, видят мир – большего «обзора» у них нет. Именно поэтому в ходе своего проекта, «Руки, творящие добро», ребята изготовили для малышей дидактические пособия: книги из фетра и бизиборды (развивающие доски).

В Удмуртии 8 учреждений приняли участие в программе. А это значит, что 8 хороших добрых инициатив сирот воплотились в конкретные дела: обихоженный родник, построенная спортивная площадка, облагороженная территория и отремонтированный памятник…

О многом могут рассказать ребята и взрослые. Много открытий в себе и людях сделано, выработан навык общения и построения коммуникаций, которые помогают разбираться в сложных ситуациях. А сколько ребят преодолели свои страхи: перед незнакомыми людьми, большой аудиторией, отстаиванием своего мнения?!
На Круглом столе прозвучало мнение, что наш проект – «окно возможностей», которое каждый открыл по-своему: большинство - настежь, кто-то всего лишь наполовину и сейчас жалеет об этом, а кто-то, возможно, лишь приоткрыл, но готов постигать новое…

В работе Круглого стола приняли участие директора детских домов, эксперт Галкин А.М., председатель Совета отцов Удмуртии Выдрин Д.Б. и, конечно же, наш большой помощник Миронова Т.Б. – сотрудник Министерства социальной политики и труда Удмуртской республики.
     
Активная фаза программы «Живем по-настоящему» в Удмуртской республике завершена, но велико желание всех участников развивать наше сообщество, претворять в жизнь самые смелые мечты, которые помогут людям стать интереснее и ярче, а, возможно, кому-то помогут жить. И жить по-настоящему!

Возврат к списку