eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Обмениваемся опытом. Расширяем партнерство

15 Июня 2018

Краснодарский край – регион, в котором уже не первый год АНО НТР  ведет большую проектную деятельность для поддержки людей с инвалидностью. Уже третий год  здесь при поддержке компании ШЕВРОН реализуется проект «Социальное предпринимательство – путь к успешной интеграции инвалидов».  
Выпускники Школы социального предпринимательства открыли более 20 предприятий, которые успешно действуют и развиваются. Благодаря  проекту в регионе открыты два Ресурсных центра по развитию и продвижению социального предпринимательства,   при помощи партнеров из Омского Центра инноваций социальный сферы подготовлены сертифицированные тренеры, которые ведут занятия в краснодарской и сочинской  ШСП.
В мае  этого года  стартовал новый этап ШСП на базе  Сочинского государственного университета. А уже в начале июня сочинские опытные и начинающие социальные предприниматели  смогли принять участие в поездке по обмену опытом  с краснодарскими коллегами.
В ходе поездки социальные предприниматели  смогли познакомиться с опытом Центра помощи детям с особыми потребностями «Росток», возглавляемого Л.Ф. Верлан. Воспитанники центра показали гостям концерт, а специалисты познакомили с методами работы.
Руководитель социально-психологического центра «Диалог» Светлана Кузикова не только рассказала о своем предприятии, но и вместе с коллегами показала мини-спектакль, который  показывают клиентам своего центра, пришедшими за решением семейных проблем.
«Трудоустройство людей с ОВЗ» - этой теме была посвящена встреча в  ООО «Крэйзи Бьютифул», изготавливающий широкий ассортимент аксессуаров для школьников. Более 20 людей с инвалидностью работают в этом предприятии. Гостеприимный руководитель Рачинская М.В. рассказала о перспективах развития своего социально-ориентированного бизнеса, о расширении изготавливаемой   продукции. Все участники встречи были воодушевлены, увидев на этикетках слова «социальное предпринимательство» и «при  поддержке ККООИ «Восхождение».
Cледующий день был посвящен  изучению возможностей использования  туристического кластера «Гуамка» для организации отдыха, лечения и реабилитации инвалидов: в Гуамке предпринимателями открыты термальные бассейны, разработаны  туристические маршруты для людей с ограниченными возможностями,   созданы условия для проживания и организации обучающих мероприятий.
Поездка, по мнению всех участников, не только дала  мотивационный импульс, но и придала уверенность в правильности выбранного пути, укреплению партнерских и дружеских отношений социальных предпринимателей Краснодарского края.

Возврат к списку