eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Не для себя стараемся – для общества!

5 Ноября 2019

На базе курорта активного отдыха «Нечкино» прошел четырехдневный тренинг для удмурдских участников межрегиональной программы «ЖИВЕМ ПО-НАСТОЯЩЕМУ».
В тренинге помимо проектных команд из 8 учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие и директора этих учреждений, представители общественности и  республиканского Министерства образования и науки.
Задача этого, второго, тренинга – презентация результатов проектной деятельности, которых добились участники  в ходе большой работы по достижению целей своих благотворительных проектов.
«Твори добро» - название одной из команд могло бы стать девизом  всех социально значимых идей участников программы. Спектр, реализуемых ими инициатив, достаточно широк: благоустройство территорий, восстановление памятников, разбивка цветников, помощь детям с инвалидностью, облагораживание заброшенного родника…
Одна из команд, Республиканского детского дома, доложила о готовности к  выполнению задач проекта «Каша добра», в ходе которого будут кормить бездомных и малообеспеченных людей, нуждающихся именно в такой поддержке.
А команда Орловского детского дома уже многое сделала по организации общественного пространства в селе Кимель. У сельчанам не было места, куда бы они смогли прийти всей семьей, встретиться с друзьями, с пользой провести время. Ребята, пригласив в помощники  взрослых мужчин, разобрали старый, давно не работающий магазин, стоящий на центральной площади, а на его месте соорудили добротную  сцену, на которой сами же в день открытия показали концерт.  Но не остановились на этом – посадили цветы, подготовили рядом площадку, на которой вскоре будут размещены тренажеры.
Презентация проектов вызвала большой интерес и ребят, и взрослых. Вопросы, советы, рекомендации, адресованные выступающим мотивировали к дальнейшим действиям; идеи одних команд вдохновляли на совместную деятельность другие команды; опыт отдельных участников становился достоянием всех.  
Наряду с серьезной работой над проектами на тренинге ребята и взрослые смогли примерить на себя разные роли, участвуя в деловой игре; попробовать себя в качестве лидера-организатора малой группы; показать свое творчество и спортивную подготовку.
В итоговых анкетах участники отметили, что увозят с собой новые знания, которые получили от тренеров-экспертов Газаряна А.А. и Галкина А.М.;  понимание перспектив и новых возможностей сотрудничества, которые представил председатель «Родительской ассоциации Удмуртии» Выдрин Д.Б….
И, конечно же, их будут согревать новые знакомства и уже завязавшаяся дружба, теплые воспоминания о так ярко и полезно пролетевших днях выездного тренинга.  

Возврат к списку