eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Научить добру: 150 детей-сирот представят свои социальные проекты в осенней сессии тренингов программы «Живем по-настоящему»

5 Октября 2018

4 октября, Москва

Сегодня стартует третий этап программы «Живем по-настоящему», направленной на социализацию детей-сирот посредством вовлечения в благотворительную и волонтерскую деятельность. Главная задача этого этапа научить команды детей рассказывать о своей социальной деятельности, составлять презентации для разных целевых аудиторий и заинтересованных лиц. Для участников программы организованы выездные обучающие сессии, где их ждут мастер-классы от экспертов по социальному проектированию и личностному развитию, спортивные квесты и творческие марафоны. Организаторы программы: АНО «Новые технологии развития» и компания «МегаФон».



В летний период более150 детей из 27 учреждений Ленинградской, Новгородской, Псковской областях, Республики Карелия и Красноярского края, 36 педагогов и 18 волонтеров приняли участие в выездном обучающем лагере. 14 экспертов провели для ребят тренинги, где участники проектных команд впервые знакомились с методом социального проектирования и формировали идеи своих социально-значимых проектов.



Надежда Аленина, программный директор АНО «Новые технологии развития»:

«Участники программы, изучив азы социального проектирования, разработали свои общественно значимые проекты и приступили к их реализации. В ходе второго выездного тренинга командам предстоит рассказать о своих успехах, партнерах и ресурсах, которые им пришлось найти, сложностях, с которыми пришлось столкнуться. Все участники с нетерпением ждут очередной встречи, чтобы поделиться с друзьями новостями, определить пути взаимодействия, решить, как в дальнейшем продолжить свою проектную деятельность».

Ребята и педагоги с нетерпением ждут второй серии обучающих мероприятий, чтобы рассказать о проделанной работе, удачном опыте и трудностях при запуске своего проекта. Команды из Псковской и Новгородской областей будут интенсивно работать с 4 по 7 октября, команды Красноярского края пройдут тренинги с 11 по 14 октября, а ребята из Ленинградской области и Республики Карелия – с 1 по 4 ноября. В каждом регионе наполнение программы варьируется и зависит от партнерских НКО и волонтёрских объединений, которые помогают в организации мероприятия. Сотрудники «МегаФона» традиционно встречаются с ребятами и проводят семинары, лекции и беседы на тему личностного и карьерного развития, знакомят ребят с особенностями бизнеса компании.

Ольга Конышкина, менеджер по благотворительности «МегаФон»:

«Главная цель программы – подготовка детей-сирот ко взрослой жизни и создание позитивного имиджа выпускника детского дома благодаря вовлечению ребят в решение важных социальных задач. Только научившись самому делать что-то для других, проходя трудности построения коммуникаций, находя место в команде, неся ответственность за порученное, можно добиться успеха. Мы с нетерпением ждем новостей о первых результатах волонтерской деятельности ребят!»



Справка:

Программа «Живём по-настоящему» проводится с 2015 года. В течение года участники придумывают и воплощают в жизнь собственные проекты, учатся общаться на равных со сверстниками и взрослыми и добиваются своих целей вместе с командой единомышленников. В 2017 году 400 ребят из шести областей подготовили и реализовали 32 проекта по обустройству территории, обучению и развитию, экологии и спорту, помощи пожилым людям для 800 000 жителей своих городов, поселков и деревень.18 проектов было одобрено экспертной комиссией «МегаФон» и АНО «Новые технологии развития» и получило частичное или полное финансирование. Всего за три года проект охватил более 750 старшеклассников из 79 социальных учреждений. За событиями программы можно следить в группе VK.

Возврат к списку