eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Межрегиональный проект к старту готов!

16 Февраля 2016

Автономная некоммерческая организация содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» (АНО НТР) приступает к реализации проекта «ЖИВЕМ ПО-НАСТОЯЩЕМУ». Проект направлен на подготовку выпускников-сирот к самостоятельной жизни. Подобные проекты с успехом были реализованы в Москве, Владимирской, Костромской и Ярославской областях.

Данный проект стал возможен благодаря финансовой поддержке компании МегаФон, которая уделяет большое внимание проблемам социализации сирот и вопросам подрастающего поколения в целом.

География настоящего проекта значительно расширилась. В проектную деятельность включены сразу 6 регионов РФ, объединенных в кластеры: «южный» (Тамбовская и Липецкая области), «северный» (Ивановская и Ярославская области), «сибирский» (Томская и Новосибирская области).

В ходе проекта участники, а это проектные команды учреждений, состоящие из 6 человек (5 воспитанников и руководитель команды), пройдут интерактивный курс по знакомству с азами социального проектирования, разработают и реализуют свои социально и общественно значимые проекты, сформируют волонтерскую команду для дальнейшей деятельности.

К участию в проекте приглашаются также социально ориентированные НКО регионов-участников, на базе которых в ходе проекта будут созданы ресурсные центры по социализации выпускников.

По итогам проекта будет издана брошюра, представляющая лучшие практики и истории успеха участников.

Старт проекту дал установочный семинар, объединивший директоров и предполагаемых руководителей команд «северного» кластера. Семинар прошел на базе Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Участники семинара познакомились с итогами предыдущих проектов, планом реализации проекта «ЖИВЕМ ПО-НАСТОЯЩЕМУ», получили рекомендации по формированию проектных команд и домашнее задание. Судя по настроению участников, идея проекта, педагогические подходы, представленные технологии их заинтересовали.

Помимо семинара руководитель и эксперты проекта приняли участие в учредительном собрании Ассоциации выпускников детских домов Ярославской области. В ходе совещания удалось согласовать совместную деятельность и механизмы включения молодых людей в реализацию проекта в качестве волонтеров.

Ближайший установочный семинар начнет свою работу 17 февраля в Тамбове, а 24 февраля - в Томске.

Приглашаем всех неравнодушных людей к участию в проекте.

Возврат к списку