eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Межрегиональному взаимодействию быть!

18 Мая 2018

В Подмосковье  15-16 мая  прошел межрегиональный семинар для руководителей  команд в рамках проекта «Социальный кластер – эффективный механизм социализации сирот старшего возраста».  
      Проект, реализуемый АНО НТР  в 5 субъектах РФ  на средства Фонда Президентских грантов,  вышел на основной виток – реализацию социально значимых проектов.  Именно в этот период подобный семинар был просто необходим.  
    Рабочая группа проекта посчитала крайне важным наполнить работу новыми практико-ориентированными технологиями, которые не только наполнят  методический портфель участников, но и позволят по-новому  взглянуть на проектную деятельность своих подопечных.
         Ведущий эксперт проекта  Алексей Артурович Газарян включил в Мастер класс «Креативное мышление в проектной деятельности» включил целый калейдоскоп новых упражнений, которые  руководители команд не только  с интересом выполнили, но и «взяли на вооружение», чтобы  непременно использовать по возвращению домой.
         Попробовали руководители свои силы  и на практикуме «Прототипирование проектов», показав свой интеллектуальный, творческий, изобретательский потенциал, проявив  командную сплоченность и индивидуальность.
    Оказалось, что  проектную деятельность воспитанников могут поддержать прототипы которые    создавали  пятью способами:
- Кадрирование
- 3D-модель из пластилина
- 3D-модель из LEGO
- 2D-модель-коллаж
- Ролевая игра
        Следующий день был не менее насыщен: семинар-дискуссия «Есть ли место иждивенчеству в проектной деятельности», который провела  эксперт Селенина Екатерина Вадимовна, не оставил  никого равнодушным – ведь говорили о самой, пожалуй, серьезной проблеме  выпускников.  
          А последующая командная работа по разработке  региональной  проектной инициативы, которая объединила бы все проектные команды, в очередной раз доказала «заряженность» руководителей команд на созидание, коллективное  творчество, партнерское взаимодействие.  
    Проект набирает обороты. На  страницах в социальных сетях ребята рассказывают о своих добрых  и полезных делах, о радости, которую они научились приносить людям. И этому можно только радоваться!

Возврат к списку