eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Международный форму в Омске

25 Октября 2018

Ни для кого, кто мало-мальски разбирается в развитии социального предпринимательства в России, не является  секретом, лидерские позиции  давно и прочно занимает Омский Центр инноваций социальной сферы.
    Ставший уже традиционным,   8 Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ – 2018», прошел с 17 по 19 октября 2018 года в г. Омске.
    Форум является площадкой для международного и межрегионального взаимодействия субъектов социального предпринимательства, экспертного сообщества, организаций, представляющих инфраструктуру поддержки и развития социального предпринимательства, социально-ориентированных НКО, представителей органов власти и бизнес – сообщества.
    Опыт АНО «Новые технологии развития» был широко представлен в рамках Форума. В первый день Надежда Аленина, программный директор, провела Мастер класс «Социальный кластер – эффективный механизм социализации сирот старшего возраста». За основу Мастер класс взят опыт успешной реализации проектов и программ по подготовке сирот к самостоятельной жизни через изучение  азов социального  проектирования, разработки и реализации сиротами собственных проектов. Участники Мастер класса активно включились в выполнение заданий, с которыми приходится на тренингах справляться сиротами. Скажем прямо, сироты справляются успешнее. Но омские участники остались очень довольными своим практическим включением в программу.
   Второй день работы ознаменовался открытием Форума – знакового и важного события. На форуме были обсуждены вопросы реализации национальных программ и роли некоммерческих организаций в их успешности. Здесь также выступила Надежда Аленина – опыт АНО НТР в выстраивании и реализации обучающих программ по социальному предпринимательству  для инвалидов Краснодарского края был очень интересен  многочисленным участникам дискуссии. Надежда Владимировна поделилась  результатами работы по проекту, успешно идущему на протяжении ряда лет благодаря финансовой поддержке компании Шеврон проекту «Социальное предпринимательство – путь у спешной интеграции инвалидов Краснодарского края».  А уж когда по видеосвязи  молодые социальные предприниматели г. Сочи смогли рассказать о своих инициативах, интерес возрос еще больше.
    Также на различных площадках форума были представлены интересные международные практики  социального предпринимательства, организованы Мастер классы и практикумы зарубежными участниками из 12 стран.
    АНО  «Новые технологии развития» выражает признательность Омскому ЦИСС и лично  Ирине Владимировне Сербиной за долгосрочное сотрудничество, интересные начинания, которые ведут нас вперед и помогают добиваться высоких целей.

Возврат к списку