eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Итоговый Фестиваль социальных проектов

7 Марта 2019

В марте завершается очередной этап  межрегионального проекта АНО НТР и ПАО «МегаФон» под очень точным  названием – «ЖИВЕМ  ПО-НАСТОЯЩЕМУ».
В период с 27  февраля  по 2 марта  проходил большой итоговый Фестиваль социальных проектов под одноименным названием. Более 160 ребят из 12 регионов приехали в эти дни в Москву. Обширная программа Фестиваля  включила в себя:  интереснейшую экскурсию  «Офис возможностей» и    игру «Будущее начинается с тебя, мастерски проведенную   сотрудниками МегаФона, мастер класс «Фото-голос» по оценке проекта и своего участия в нем, сам  Фестиваль в Общественной Палате РФ… Десятки дискуссий, сотни знакомств, тысячи слов о смысле жизни и осознании себя.      
Но лучше всего атмосферу Фестиваля передает наша страница ВК : https://vk.com/public117089791
Зайдите  и ощутите те чувства и эмоции, которыми живут участники проекта.
Внизу мы публикуем  небольшую статью руководителя проекта Надежды Алениной, которая открывает  Сборник социальных проектов,  выпущенный на основе педагогических эссе  руководителей команд и паспортов проектов, реализуемых участниками.

                                        Проект закончился. Да здравствует проект!
Завершился еще один год кропотливой, непростой, но очень интересной жизни…
Еще один год результативной деятельности  участников межрегионального проекта «Живем по-настоящему».
В апреле 2018 года в проект включились команды из 5 новых регионов: Ленинградской, Новгородской, Псковская областей и Республики Карелия, представляющих Северо-Западный Федеральный округ, и Красноярского края Сибирского Федерального округа.
Но география проекта 2018-19 г.г. значительно расширилась: на карте стоило бы отметить еще 9 регионов, чьи  команды, участвующие в проекте в предыдущие годы,  получили грантовую поддержку своей проекной деятельности.
На итоговом Фестивале социальных проектов «Живем по-настоящему» все команды, конечно же, представят результаты своей работы; покажут фотографии и видеоролики, интервью благополучателей, публикации в прессе; приведут конкретные цифры посаженных деревьев и благоустроенных  парков, отремонтированных метров жилой площади и кубометров наколотых дров,  обихоженных животных в приютах и  изготовленных  развивающих игр для малышей…
Расскажут о партнерах, которые помогали ими добиться результатов и волонтерах, которых  им удалось вовлечь в реализацию своих проектов. Раскроют  секреты  командной работы и уроки, которые усвоили, честно скажут о    своих  ошибках и временных неудачах.    
Но как всегда, как сотни подростков и молодых людей из нашего сообщества «Живем по-настоящему»,   скромно умолчат о тех искренних душевных словах, адресованных им   одинокими людьми, для которых сироты стали опорой и верными помощниками; какими преданными глазами смотрят на них малыши из специализированных учреждений и дети с инвалидностью, которым  подростки стали настоящими старшими друзьями; как встречают и  провожают, как ждут встречи с  ребятами сотни жителей городов и поселков, зная, что вместе с ними к ним придет радость, поддержка, искреннее сочувствие  и понимание.
И совсем неважно, с чем сегодня придут подростки: с иван-чаем или пирогами, приготовленным своими руками, со связанными носочками или кукольным спектаклем… Главное, они придут и сегодня, и завтра, и через неделю и через месяц.  Потому что, те, кто испытал счастье,  принося пользу и радость другим людям,   оказал помощь и окружил заботой нуждающихся, вряд ли остановится.
А иначе, зачем человек живет, если она научился «жить по настоящему?!

На фотографиях:
Участники Фестиваля
    

Возврат к списку