eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Итоги. Идеи. Перспективы.

23 Ноября 2020

Под таким девизом прошли мероприятия в ходе проекта «Социальное предпринимательство  - путь к успешной интеграции инвалидов Краснодарского края», в которых приняла участие  программный директор АНО НТР Надежда Владимировна Аленина.
Уже 5-й год при поддержке копании Шеврон в муниципальных образованиях АНО НТР развивает социальный бизнес, обучая его азам людей с инвалидностью,  поддерживая проекты для  слабо защищенных граждан и  семей с особенными детьми, оказывая всестороннюю методическую  поддержку партнерским организациям края.
В связи с ограничительными мерами  текущего периода мероприятия не имеют  былого масштаба, но от этого не становятся менее значимыми. Подведены итоги работы в этот непростой для бизнеса год: некоторые перепрофилировали свою деятельность, сделав акценты на виды деятельности, которые можно осуществлять в офлайн формате или на «удаленке»; кто-то заменил групповые занятия на индивидуальный в целях соблюдения  из-за повышенного риска  заражения людей с низким иммунитетом… Но никто не завершил свою деятельность.
Встречи в Краснодаре и Сочи показали, насколько заряжены идеей развития своего дела наши коллеги: ни ограничения, ни соблюдение  «социальной дистанции», ни какие-либо иные трудности не останавливают их, а лишь заставляют искать пути преодоления временных преград.
Так, например, намечены перспективы развития и поддержки социального предпринимательства путем проведения цикла просветительских и обучающих мероприятий, благо сертифицированные специалисты, «выращенные» в ходе проекта на Кубани есть: Аслаханова Ж.Ш. и Григоращенко-Алиева Н.М., прошедшие сначала Школы соц.предпринимательства у себя в крае, а затем обученные в Омском Центре инноваций социальной сфере.
Запланирована поездка по обмену опытом между краснодарскими и сочинскими предпринимателями: два года назад подобная встреча очень много дала коллегам, позволив объединить ресурсы и знания для поддержки друг друга.
Все больше к проблемам социальных предпринимателей проявляют внимание и представители  бизнес сообществ. Так, к примеру, в Сочи бизнесмены задумали открыть «Социальную аптеку», которая по примеру уже действующей «Социальной столовой» будет помогать с доставкой лекарств пожилым и мало мобильным людям, поддерживать инициативы СО НКО в организации отдыха детей с особенностями развития.
Словом, жизнь проекта продолжается!

Возврат к списку