eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» проводят плановые мероприятия программы по улучшению качества жизни в регионах угледобычи за счет развития предпринимательской инициативы населения.

9 Июля 2018

4- 5 июля в Красноярске прошла очередная учебная сессия ежегодной подпрограммы Школы социального предпринимательства – «От проекта к устойчивому социальному бизнесу». К участию в данной подпрограмме отобраны выпускники Школы 2017 года, которые на данный момент обеспечили наиболее успешный старт своим социально-предпринимательским проектам в сфере образования, медицины, спорта, культуры, досуга и быта.
В ходе учебной сессии «Эффективное развитие социального предприятия» более 20-ти участников из Кемеровской области, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Республик Бурятия и Хакасия смогли усвоить знания по таким обучающим блокам как «Моделирование путей развития предприятия», «Продвижение социальной услуги на рынок», «Бизнес-процесс оказания услуги с учетом особенностей клиента». Занятия проводились ведущими российскими бизнес-тренерами и экспертами в современных интерактивных форматах – «лаборатория», «практикум», «мастерская», «деловая игра».
Используя полученные знания и навыки, участники подпрограммы смогут вывести свои социально-предпринимательские проекты по обеспечению населения наиболее востребованными товарами и услугами на уровень устойчивого бизнеса и дальнейшего развития.
Также продолжается реализация основной программы для «первокурсников» ежегодной Школы социального предпринимательства. В текущем году участниками программы двух отделений Школы – Сибирской и Дальневосточной – являются более 60-ти жителей из 9-ти городов и районов «угольных» регионов, работающих в рамках муниципальных учреждений либо субъектов малого предпринимательства, желающих лично внести вклад в совершенствование социальной сферы, а значит, повышение качества жизни на своей «малой родине».
Согласно учебному плану ШСП, к настоящему времени в Красноярске, Владивостоке и Хабаровске проведены две из трех обучающих четырехдневных сессий для каждого из двух отделений Школы. Семинары и тренинги посвящены определению проблем граждан в социальной сфере и их решению или смягчению через предложение им необходимых товаров и услуг, производимых в рамках вновь создаваемых бизнес-проектов. Слушатели Школы получают знания и навыки по таким разделам как планирование деятельности предприятия, привлечение инвестиций, выстраивание бизнес-процессов, налаживание необходимых коммуникаций.
В августе - сентябре на каждой территории пройдут экспертные проверки хода реализации социально-предпринимательских проектов, разработанных учащимися ШСП. А в конце года среди стартовавших проектов пройдет традиционный конкурс «Созидание». Главными критериями для победы в конкурсе и финансовой помощи автору проекта являются его жизнеспособность, а также достижимость реальных социальных эффектов для жителей территории.

Возврат к списку