eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Эксперты провели оценку хода реализации программы поддержки социальной сферы в Красноярском крае

6 Сентября 2022

Экспертная группа Автономной некоммерческой организации «Новые технологии развития» (АНО НТР), которая при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» организует ежегодную Школу социального предпринимательства (ШСП), оценила ход подготовки социально-значимых бизнес-проектов участников Школы в городах, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании – Шарыпово, Бородино и Назарово.

В рамках Школы, начинающим предпринимателям оказывается помощь в открытии собственного дела, в том числе, на базе учреждений социальной сферы. Проводятся образовательные семинары, где начинающие бизнесмены овладевают необходимыми знаниями по выявлению потребностей жителей и формированию проектной идеи, планированию и организации бизнес-процесса, продвижению услуг. А в конце года они могут принять участие в грантовом конкурсе «Созидание» и получить финансовую поддержку своих стартовавших проектов.

Ольга Щедрина.jpg«Социальное предпринимательство – это предоставление социально значимых платных услуг для жителей, в том числе некоммерческими организациями и бюджетными учреждениями. Детские сады и школы могут закладывать услугу и зарабатывать деньги для собственных нужд, при этом снижая нагрузку на местный бюджет. Помимо «Школы социального предпринимательства» мы проводим ежегодный грантовый конкурс социальных проектов по благоустройству «Комфортная среда обитания», – рассказала Ольга Щедрина, программный директор АНО НТР.

В Шарыпово программа развития социального предпринимательства работает практически с самого запуска в 2013 году. По мнению заместителя Главы по социальным вопросам Юлии Рудь, у города накоплен большой опыт взаимодействия с СУЭК и АНО НТР. «Мы очень благодарны партнерам, у нас сформировалась буквально команда единомышленников. Мы каждый год находим новых активных горожан, помогаем им в создании и воплощении социальных, социально-предпринимательских, образовательных проектов на благо жителей города», - отметила она.

В нынешнем сезоне проекты, представленные на суд экспертов в Шарыпово, посвящены интеллектуальному и физическому развитию детей.

Лариса Шабанова, заведующий детсада «Дельфин», разработала проект «Детский фитнес» для детей в возрасте 5-7 лет.

Алина Илюшевич, предприниматель, предлагает проект «Формула роста»: проведение занятий для детей 2 - 3-х лет по запуску речи на базе дошкольных образовательных учреждений в малых группах (до 7 человек)

Кирилл Сорочкин, педагог дополнительного образования Детского юношеского центра, рассказал о проекте «Студия раннего физического развития детей «Тайфун»: проведение групповых занятий с элементами единоборств для детей дошкольного возраста.

А Ольга Лебедева, педагог-организатор Детского юношеского центра, представила актуальный проект «ЗооАкадемия» по обучению детей в возрасте 8-10 лет по уходу за собаками.

Бородино также имеет позитивную историю участия в социальных проектах, поддерживаемых СУЭК, в тесном взаимодействии с АНО НТР. Бородинцы, проходящие обучение в Школе социального предпринимательства в 2022 году, представили свои проекты на суд экспертов и администрации города.

Бородино_Школа №3_1.jpgСреди них – проект педагога допобразования школы №3 Елены Шелепиной «Лаборатория «ТехноStart» для детей 11-13 лет, способствующий техническому творчеству: разработка компьютерных программ, моделей устройств. «Конечно, прямо с 7-8 лет ребенок не сможет писать сложные компьютерные программы, но программировать собранных роботов, какие-то бытовые приборы по заданному алгоритму – это и есть начало того большого программирования», – уверена она.

Светлана Дутова, старший воспитатель детского сада «Сказка» готовит к реализации проект «Экспромт – театр жизненных ситуаций»: проведение театральных занятий с детьми 5-7 лет, имеющими нарушения речи и испытывающими трудности в общении со сверстниками и взрослыми.

Бородино Линевская.jpgОксана Линевская, заведующий отделом обслуживания городской библиотеки им. М.Ю. Лермонтова города Бородино разработала проект «Библиопродлёнка»: организация в библиотеке временного пребывания первоклассников в будние дни после школы: «громкие чтения», мастер-классы, прогулки, развивающие игры.

Методист Центральной библиотечной системы города Бородино Ольга Морозова поблагодарила наставников Школы за предоставленную возможность развиваться самой, создавая что-то значимое для всех жителей города, и отметила: «Мой проект «Безопасный интернет – детям» направлен на развитие у детей 3-4 класса умений выявлять полезную и значимую информацию и отсеивать нежелательный контент. Еще раз убедилась в необходимости своего проекта, а советы, полученные в ходе обсуждения, уже нашли отражение в программе занятий».

Бородино_Веретенников.jpg«Вы делаете очень важные шаги в развитии нашего города, – подчеркнул, обращаясь к участникам рабочей встречи, глава г. Бородино Александр Веретенников. – Замечательно, что ваши начинания поддерживает Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ». Пусть на конкурсной основе, но в этом и прелесть. Появляется азарт, желание сделать свой проект еще привлекательнее. Хорошей и плодотворной работы всем вам, пусть у вас все получится!»

Город Назарово подключился к Школе социального предпринимательства совсем недавно. И нынешнее руководства города активно поддержало участие в социальных проектах СУЭК.

«Тема социального предпринимательства важна, людей необходимо вовлекать и поддерживать. К сожалению, не так часто об этом рассказывается. Необходимо масштабно это продвигать. Мы должны изучить предыдущую практику, пошагово продумать перечень мероприятий и системно развивать это направление на территории города», - сказал глава Назарово Владимир Саар в ходе рабочей встречи.

«В нашем городе есть инициативные, заинтересованные люди. Сейчас мы объединяем их на одну общую цель. И в дальнейшем они смогут подать заявки на участие в «Школе социального предпринимательства», - отметила Ольга Туник, заместитель главы города по социальным вопросам.

В 2022 году участниками «Школы социального предпринимательства» уже стали: Ирина Кочетова, менеджер социальных проектов местного отделения «Всероссийского общества инвалидов» города Назарово (проект «Отражение» для детей с особенностями развития, имеющих способности в художественном творчестве) и Роман Кожухарь, учитель технологии МАОУ «СОШ № 7» (услуги по озеленению). По окончании рабочего совещания эксперты АНО НТР оценили ход подготовки этих проектов, посетив местное «Всероссийское общество инвалидов», и дали рекомендации по монетизации имеющихся ресурсов.

Справка
Проект «Школа социального предпринимательства» реализуется с 2012 года и направлен на повышение эффективности решения социальных проблем территорий за счет развития социально-ориентированного малого бизнеса и предоставления актуальных услуг жителям, повышение финансовой устойчивости бюджетных учреждений за счет оказания платных услуг. Проект реализуется на территориях присутствия Компании СУЭК в регионах: Республики Бурятия и Хакасия, Красноярском, Приморский и Хабаровский края, Кемеровская и Новосибирская области. За время действия программы, современными актуальными услугами, внедренными выпускниками Школы социального предпринимательства, воспользовались свыше 40 тысяч жителей территорий присутствия компаний СУЭК, СГК и НТК.

Возврат к списку