eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

ДВФУ и ведущие вузы Сингапура выходят на новый уровень партнерства

30 Марта 2016

Новые международные исследовательские проекты могут появиться по итогам стажировки группы сотрудников Дальневосточного федерального университета в Сингапуре, организованной АНО «Новые технологии развития». Обучение в одной из самых динамично развивающихся стран мира прошли топ-менеджеры Школы экономики и менеджмента, Юридической школы, Школы естественных наук, Инженерной школы, Школы биомедицины и представители службы проректора по науке и инновациям. Основная цель — обмен опытом и практиками в области трансфера технологий.

В ходе стажировки сотрудники ДВФУ посетили Национальный университет Сингапура, Сингапурский университет технологий и дизайна, Сингапурский университет менеджмента, Наньянский политехнический колледж, Сингапурский политехнический колледж, а также ряд технопарков и компаний, которые специализируются на выводе в производство инновационных разработок вузов и привлекают инвестиции для их продвижения на рынки высоких технологий.

Для каждого из университетских подразделений стажировка увенчалась новыми практиками в организации учебного процесса и коммерциализации разработок, лучшие из которых планируется распространить в ДВФУ. Важным результатом стали новые профессиональные контакты, которые могут перерасти в постоянное сотрудничество и совместные проекты вузов двух стран.

«Вместе с университетами Сингапура мы собираемся активизировать обменные программы и подготовить заявку на совместные международные гранты. В качестве направлений для такого сотрудничества рассматриваются токсикология наноматериалов, биологическое разнообразие грибов, скрининг биологически активных соединений и ряд других», — поделился планами заместитель директора по развитию Школы естественных наук Кирилл Голохваст.

«Сейчас одной из главных тем правовых исследований Сингапура является правовой режим Арктики и вопросы судоходства по Северному морскому пути. Это в приоритетах и у Юридической школы, поэтому мы договорились уже в ближайшее время обменяться учеными и провести несколько совместных научных мероприятий, — рассказал заместитель директора по развитию Школы Роман Дремлюга.

Сотрудники Дальневосточного федерального университета регулярно проходят стажировки в ведущих вузах и исследовательских центрах мира, перенимают лучшие практики коллег в области науки и образования для повышения международной конкурентоспособности ДВФУ.

Комплекс мероприятий по повышению качества управленческой команды и научно-педагогического коллектива ДВФУ реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности по Проекту 5-100. Ключевым результатом национального проекта должно стать появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Возврат к списку