eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Делимся опытом. Строим перспективы

20 Сентября 2018

В Тамбове и Липецке прошли очередные стажировочные  площадки, в работе  которых приняли участие  руководители разновозрастных  команд, участвующих в межрегиональном проекте «Социальный кластер – эффективный механизм социализации сирот старшего возраста».
Очень важной и полезной посчитали такие встречи по обмену опытом специалисты  учреждений, в которых живут и обучаются сироты,  этих двух регионов. Вот несколько мнений: «Такое плодотворное общение помогает соотнести свои успехи и неудачи с опытом коллег, сделать выводы, найти пути решения  возникающих трудностей»;  «Спасибо, что  даете нам и нашим воспитанникам шанс узнать себя и проявить свои лучшие качества, поверить в себя… Проект очень меняет всех нас. И меняет исключительно в лучшую сторону»; «После наших тренингов, подобных встреч с коллегами хочется действовать дальше. Это просто счастье, что мы можем постоянно расти как профессионалы»…
В Тамбовской области, где стажировочная площадка была организована на базе партнерской организации  - Центр социальных проектов,   участники познакомились с новыми подходами в оценке своего личностного роста самими подростками. Возможно, эти подходы мы сможем использовать  в ходе наших заключительных мероприятий.
В Липецке, где нас гостеприимно принимал активный участник проекта - Центр помощи детям им. Белана, участники познакомились с механизмами формирования социального кластера, опытом вовлечения подростков в проектную деятельность.
Участники обеих площадок поработали в малых группах, формируя проектные идеи для межрегионального взаимодействия. Отрадно, что глава приемной семьи Сергей Ефанов из Липецкой области  стал примером такого сотрудничества: мы уже рассказывали, как липетчане помогли тамбовской  команде из села Караул в обустройстве «Чичеринского родника».
Благодаря  поддержке фонда Президентских грантов, на чьи средства реализуется проект, мы смогли провести не 3 запланированных, а 4 стажировочных  площадки, которые помогут достойно завершить проект  и подготовиться  к итоговым мероприятиям в Москве.

Возврат к списку