eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Чудеса и не только!

13 Октября 2020

«Не бывает на свете чудес!
Все мы сделаем своими руками.
Города, что встают до небес,
Никогда не построятся сами.
Ведь недаром встает заря.
Небосвод от зари весь красный.
Только было бы все не зря!
Только было бы не напрасно!»

Для участников межрегиональной программы «Живем по-настоящему», в которую в этом году включились более 350 сирот старшего возраста, слова этой песни стали своеобразным гимном. Ведь чудеса они творили сами, разрабатывая проектные идеи, ища партнеров и ресурсы для их воплощения, добиваясь результатов своей деятельности. И чудеса свершились!

Об итогах социально значимых проектов и об участниках программы рассказывает сборник, о котором уже информировал наш сайт. О своих открытиях (в себе, в своих товарищах и наставниках), об уроках программы и перспективах ее развития говорили участники круглого стола, проходящего в Омске в рамках большого форума социальных предпринимателей и лидеров гражданских инициатив.

Для нас гостеприимно распахнул двери областной Центр по связям с общественными организациями, где в зале пленарных заседаний собрались участники Круглого стола, проходящего под девизом «Молодежные инициативы – ресурс для развития региона». Ни для кого не является секретом тот факт, что молодежь очень часто воспринимают как некий раздражитель, «головную боль» для руководителей территорий разного статуса.

К счастью, наша программа «Живем по-настоящему» рушит подобные стереотипы. Проектные команды, состоящие из выпускников и воспитанников старшего возраста Омской области (а вместе с ними команды программы 2020 из Московской, Самарской, Саратовской областей и Удмуртской республики) доказали свою надежность, ответственность, трудолюбие.

Десятки проектов, в которых участники проявили неравнодушие, отзывчивость, стремление помочь людям.
Даже когда нас всех настигло испытание пандемией коронавируса, вынудившая и ребят и взрослых жить в условиях ограничений, участники не опустили руки, а продолжали «идти дорогою добра»:

- тысячи масок для жителей, плакатов, открыток со словами поддержки сделано их руками;
Сотни «Свече й памяти», зажженных в День победы;
- десятки онлайн концертов для ветеранов и подопечных из домов престарелых;
- волонтерские рейды по доставке продуктов силами старших участников…

Всего не перечислишь. Спасибо вам, дорогие сибиряки, что поддержали идею программы. Спасибо за ваши пожелания и предложения!
Круглый стол омских участников – очередная встреча добрых друзей, которая, очень хочется верить, не последняя!

Возврат к списку