eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

«Четыре дня счастья»

20 Марта 2018

Именно так, «Четыре дня счастья», назвал один из молодых людей прошедший тренинг в Костромской области.

12 команд участников межрегионального проекта «Социальный кластер - эффективней механизм социализации сирот» собрались в лагере «Электроник», чтобы рассказать о своих успехах, поделить трудностями, дать друг другу полезные советы. И, конечно же, вновь встретиться со своими друзьями, весело и интересно провести время, посоревноваться и очутиться в большом кругу единомышленников.

Программа этого тренинга была расписана по минутам, но никто не страдал от этого: все спешили взять для себя самое важное от ведущих тренингов и практикумов, психологов, лидеров некоммерческих общественных организаций.

Сколько волнений пережили участники проекта, готовясь к презентации своего социального проекта! Боялись не столько выступать перед столь многочисленной аудиторией, сколько не донести суть своего проекта, пользу от своей благотворительной деятельности.

Скажем честно, разные были презентации: порой руководители команд перехватывали инициативу, порой хотелось рассказать гораздо больше, чем позволяло время… Но главный результат двух презентационных сессий – большая польза от реализации своих идей, широкий охват благополучателей, уроки, вынесенные благодаря командной работе.

Среди сотен благополучателей, для которых разработаны и реализуются проекты, участники называли: детей с инвалидностью, престарелых людей, младших воспитанников, малообеспеченных людей, жителей городов и поселков.

Много узнали ребята за эти дни: о работе Молодежного центра г. Костромы, деятельности фонда «Старость в радость», ставшего партнером сразу 2 командам, о том, как сделать выбор профессии осознанным, как управлять своими эмоциями и как разумно использовать материальные и иные средства…

Ивановские и костромские участники показали свои незаурядные таланты: стихи, которые были прочтены на вечерах и в Литературной гостиной «Для тех, кто не спит», поразили своей глубиной, разнообразием авторов, манерой исполнения.

Четыре дня насыщенной работы позволили придти к общему мнению: только с пользой для людей, работая в дружной команде в атмосфере понимания и добра, мы можем добиться очень-очень многого. И от этого почувствовать себя самыми счастливыми на земле!

АНО «Новые технологии развития», являясь инициатором и организатором проекта, благодарит Фонд Президентских грантов за поддержку столь важной деятельности юношей и девушек из числа сирот. Слова благодарности мы адресуем и руководителям всех проектных команд, а также желаем всем участникам успехов и удачи!

Возврат к списку