eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

БИЗНЕС-ПЛАНЫ НА ЖИЗНЬ В ГЛУБИНКЕ

14 Июня 2019

Слушатели Дальневосточной школы социального предпринимательства готовы если не перевернуть мир, то сделать жизнь в своих населенных пунктах лучше - однозначно. Может быть, вот-вот появится первая соляная пещера в Михайловке Приморского края, которая поможет поправить здоровье жителям села. А тепличные овощи из Нового Ургала Хабаровского края будут закупать даже в новое модное кафе поселка Саган-Нур Республики Бурятия.

Дайте удочку каждому!

Да, возможно, у многих будущих предпринимателей была только мечта или идея, которая, более того, изменилась всего лишь за… четыре дня. Но зато теперь в руках у домохозяек, начинающих предпринимателей, работников школ, садов, музеев, библиотек, которые решили выйти за привычные рамки своей работы, - знания и конкретные бизнес-планы.
Их они написали (или дополнили) и представили во время четырехдневного семинара «Основы бизнес-планирования социально-предпринимательских проектов» экспертам Фонда социально-экономической поддержки регионов «СУЭК - РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития», в рамках Дальневосточной школы социального предпринимательства.
Стать участниками, а их в этот раз было более 20, смогли все желающие жители поселков Хабаровского и Приморского краев, Республики Бурятия, где есть предприятия Сибирской угольной энергетической компании - одной из крупнейших угольных компаний мира. Желающих учиться поддержали главы поселений и районов, которые также добрые партнёры предприятия.
- Программа «Школа социального предпринимательства» реализуется с 2012 года, - рассказывает Ольга Щедрина, программный директор АНО «Новые технологии развития». - Она постоянно расширяется, и в свое время мы выделили две крупные группы регионов для проведения школы - Дальневосточную и Сибирскую, так как возросло число слушателей, а наши занятия предполагают много индивидуальной работы.
Цель школы - решение или смягчение социальных проблем территорий присутствия АО «СУЭК», за счет предложения новых услуг и товаров, наиболее востребованных населением, создание рабочих мест и новых предприятий. И всё это благодаря бизнес-инициативам самих местных жителей.
Как отметила Ольга Щедрина, многие проекты нынешней сессии Дальневосточной школы уже стартовали - например, мультипликационная студия в поселке Октябрьский Ванинского района, который представила старший воспитатель детского сада «Улыбка» Татьяна Дробот. А с сентября спектр услуг расширится и увеличится охват участников студии.
- Создавая мультфильмы, озвучивая их, дети развивают воображение, логику, память, речь, творческие и даже дизайнерские навыки - ведь всё это мечтает видеть в своем ребенке каждый родитель, - уверена Татьяна Дробот.
Перспективен проект Михаила Карандина из поселка Новый Ургал, несмотря на некоторые сложности, связанные с масштабами бизнес-начинания.
- Занятия помогают увидеть свое дело со стороны. У меня есть четкая цель: построить теплицу и сначала круглогодично выращивать зелень, а затем и овощи, меня поддерживают районные власти и местный Центр занятости, - отметил Михаил. - Да, возникло много вопросов, о которых я не знал - не было опыта. Но, умея их решать, можно начать с нуля любое дело в будущем.
- Для нас важно, чтобы люди не просто верили в свои силы, а знали, как разрешать те или иные ситуации, готовы были вкладывать и свои средства, и умели привлекать те или иные ресурсы, - отмечает Ольга Щедрина. - Осенью мы встретимся с нашими слушателями на местах, посмотрим, как реализуются проекты, обсудим трудности. Да, не все проекты будут реализованы, но часто те, которые появились, очень успешно живут. Например, в Ванино на базе библиотеки создан женский клуб по интересам, еще в двух детских садах этого же поселка открылись и пользуются спросом вокальная студия и кружок английского языка, где с детьми есть возможность заниматься индивидуально.
Те, кто прошел семинары школы, открыл бизнес, также поддерживают связь: при поддержке организаторов программы они встречаются и обсуждают планы уже совместного сотрудничества, представляют свой опыт. В результате в разных населенных пунктах Сибири и Дальнего Востока появились, например, студии грудничкового плавания, помогающие укреплению здоровья.
С участниками семинара, помимо Ольги Щедриной, работали эксперты, которые за годы реализации программы успешно вдохновили уже более 250 социальных предпринимателей - Ирина Сербина, председатель Омского Центра инноваций социальной сферы, и Сергей Наконечный, заместитель руководителя Омской Школы социального предпринимательства.

Любимая йога как стартап

Олеся Жаринова - предприниматель из Ванино. Она уже давно и успешно работает в сфере недвижимости. Увлечение йогой в свое время начало перерастать в профессию. Теперь в ее копилке не только экономическое образование, но и спортивная специальность. Да и сейчас постоянно учится и как инструктор йоги, и как предприниматель.
Сначала Олеся Жаринова вела занятия для взрослых, а затем начала заниматься йогой с детьми - появился, можно сказать, «социальный запрос» от ее же подопечных. Йога-терапия, как определяет свою деятельность Олеся, - это и физическое оздоровление, и одна из форм занятости для детей. Пробная группа нигде не рекламировалась, но желающих хватило. Так и появился бизнес-проект - подобных студий в большом поселке нет.
- Малыши с удовольствием занимаются, и уже видны результаты, - говорит Олеся. - Но все-таки это другая сфера, отличная от моего прежнего действующего бизнеса, и в ней мне не хватало знания технологий перспективного развития, грамотного продвижения. Как раз этому в том числе нас обучали.
Акцент в своих занятиях предприниматель сделала на лечебной физической культуре, потому как в районе нет специалистов, которые могли бы в рамках ЛФК работать с детьми, имеющими некоторые проблемы или особенности.
- Важно себя правильно позиционировать на рынке услуг, знать требования своего потребителя, ориентироваться на его запросы, создавая свой образ или бренд, - рассказывает предприниматель. - Иногда мы исходим лишь из своих целей, субъектов бизнеса, а надо уметь (и мы это отрабатывали!) увидеть себя с другой стороны.

Профессия рождается в пробирке

В национальном проекте «Образование» важное место уделяется подготовке инженерных кадров и технических специалистов буквально с детского сада. Новые федеральные стандарты предъявляют также повышенные требования к педагогам и методикам обучения. Но если в школах активно происходит переоснащение, то немногие дошкольные учреждения сейчас могут похвастаться как подготовкой сотрудников в этом направлении, так и оборудованием для маленьких исследователей.
Одно из решений - совместная работа педагогов школ и детских садов. Папы и мамы из Ванино, которые, в большинстве своем, трудятся на промышленных предприятиях, прекрасно понимают важность выбора в будущем своих детей, ведь высокооплачиваемые позиции в СУЭК - инженерные.
- Каждое занятие нужно делать увлекательным, познавательным, ставить опыты, проводить эксперименты, учить понимать, где можно применить знания, тогда у детей появится и в дальнейшем интерес к естествознанию и точным наукам, они станут успешнее учиться далее и в школе, - рассказывает учитель биологии, логопед школы № 3 поселка Ванино Юлия Николаева. - Поэтому в нашей школе и возникла идея открыть «Сайенс-клуб» - клуб маленьких гениев. В него смогут ходить как дошкольники, так и ученики младших классов.
Юлия Игоревна, честно скажем, пошла уже проторенной дорожкой, но, безусловно, со своим видением и установками - в этом образовательном учреждении уже успешно работает выпускник Дальневосточной школы предпринимательства, который открыл секцию «Floor-ball» - хоккея с мячом в зале.
Поэтому педагогу было важно понять не технологию открытия подобного кружка, а выстраивание взаимодействия с родителями, формирование содержания образовательной услуги, принципы выхода на рынок. Хотелось подробнее разобрать экономические аспекты своего бизнес-проекта.
Увидеть комплексно со стороны свой проект ей помогли эксперты семинара. Вместе с Сергеем Наконечным по пунктам разобрали бизнес-план, внесли коррективы, расписали перспективы. В Ванино Юлия вернется не только с новыми знаниями, но и конкретными навыками и инструментами, которые попробует уже сейчас - на детской пришкольной площадке. Также уже появился список того, что еще необходимо для перспективного развития.
Более того, у Юлии Игоревны уже есть бизнес-последователь! Появилась еще одна идея, которую она обсудила с экспертами на семинаре - развитие дополнительных услуг в сфере IT и программирования, и которой она хочет вдохновить своего коллегу.
- Да, что-то не получается с первого раза, но наша вдохновитель Ольга Валерьевна Щедрина поставила буквально каждому четкие, конкретные, последовательные задачи, - рассказывает Юлия Николаева. - Очень сложно, привыкнув работать в государственном учреждении, понять принципы бизнеса. На семинаре ломали стереотипы, учили искать решения доступными способами, стратегически мыслить. Я не сомневаюсь даже, что получится.
Осенью эксперты посетят слушателей Дальневосточной школы социального предпринимательства для оценки результатов их работы и поддержки, в партнерстве с местными администрациями. У лучших появится шанс получить еще и финансовую поддержку от «СУЭК - РЕГИОНАМ». А бизнес-проект «под ключ» у них уже есть!

Мария ИВАНОВА

Источник - "Тихоокеанская звезда", г. Хабаровск, 14 июня 2019 г.
Ссылка на статью: https://toz.su/newspaper/znay_nashikh/biznes_plany_na_zhizn_v_glubinke/

Возврат к списку