eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

АНО НТР при патронаже СУЭК продолжает реализацию программы поддержки социального предпринимательства в регионах угледобычи

16 Ноября 2021

АНО «Новые технологии развития» и Фонд «СУЭК-регионам» провели заключительный образовательный семинар в рамках программы 2021 года «От проекта к устойчивому социальному бизнесу».

Выпускники Школы социального предпринимательства разных лет из 7-ми Сибирских и Дальневосточных регионов, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании, приняли участие в учебной сессии «Конструируем устойчивость развивающегося бизнеса», где в течение трех дней закрепляли навыки вывода субъектов социально-ответственного МСП на стабильный уровень.

Для них были проведены лекционные сессии, тренинги и деловые игры, связанные с поиском маркетинговых решений, оценкой финансовых рисков, взаимодействием клиентских групп, расчетом финансовых результатов развивающегося бизнеса и многими другими актуальными для предпринимателей темами.

В ходе семинара участники презентовали планы дальнейшего развития своих социально-предпринимательских проектов.

Немаловажным результатом мероприятия стал традиционный обмен опытом оказания социально-значимых услуг жителям, с учетом специфики разных территорий.

Подводя итоги, эксперты Фонда «СУЭК-регионам» и АНО НТР отметили повышение бизнес-компетенций участников программы, в сочетании с социальной ответственностью и инициативой, направленными в конечном счете на повышение качества жизни на своей «малой родине».

«Мы видим, что наши многолетние партнеры – социальные предприниматели из небольших городов и поселков регионов присутствия СУЭК – работая сегодня в условиях пандемии, стремятся выявить насущные потребности жителей и предоставляют соответствующие социальные и бытовые услуги, в том числе семьям работников Компании», – сообщила программный директор АНО «НТР» Ольга Щедрина, – «В 2022 году мы планируем продолжить работу Школы социального предпринимательства и привлечь в программу новых участников из числа работников организаций социальной сферы, некоммерческого и бизнес-секторов. А такие активные люди находятся всегда и везде, даже в самые непростые времена!»

В свою очередь, участники программы поблагодарили организаторов за возможность повышения квалификации и обмена опытом в таких вопросах как планирование бизнеса, подбор кадров, ведение документации, взаимодействие с органами власти. Они особо отметили, что проведенные учебно-практические мероприятия во многом способствовали их подготовке к участию в ежегодном конкурсе социально-предпринимательских проектов «Созидание», уже объявленном Фондом «СУЭК-регионам».

Ирина Опенкина, директор МБУ «Центр социального обслуживания населения», г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область:

– Участвуя в программе, я разработала стратегию развития своего социально-предпринимательского проекта «Рука помощи». Помимо проката технических средств реабилитации для инвалидов и маломобильных я ввожу курсы обучения уходу за лежачими больными, приобретаю новые требуемые ТСР, расширяю виды услуг и привлекаю новых клиентов за счет взаимодействия с органами здравоохранения, выхожу на привлечение федеральных средств.

Анна Лидер, директор МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» г. Шарыпово, Красноярский край:

– Мы давно участвуем в программе, центр «Умка» оказывает ряд дополнительных развивающих услуг для детей и молодежи. Сейчас вводим новое направление деятельности: курс обучения подростков 11-13 лет, заинтересованных в освоении инженерного 3D-моделирования, конструирования и прототипирования на базе программ САПР Autodesk Inventor и желающих создать своими руками действующие модели «с нуля». Есть и проблемы. Главная – нехватка квалифицированных и заинтересованных кадров. Будем эту проблему решать. Как всегда, используем рекомендации наших уважаемых экспертов, например, применение принципа «разделения ответственности», интерактивных техник командообразования.

Татьяна Самарина, индивидуальный предприниматель, г. Куйбышев, Новосибирская область:

– Основная услуга нашего детского центра – обеспечение полезного досуга для детей от 3х до 12 лет в виде активной физической деятельности, общения со сверстниками в игровой форме. Я участвую в программе СУЭК с 2019 года, польза налицо – чувствую свой профессиональный рост. Из предлагаемых вариантов стратегии развития бизнеса я выбрала «Стабильность». При этом планирую расширять спектр услуг, приобретать новое оборудование для аттракционов. Соответственно, рассчитала возможные прибыли/убытки, с учетом спроса от маленьких жителей. Создаю сезонные рабочие места, там тоже есть проблемы с кадрами, решаем.

Задачи программы «От проекта к устойчивому социальному бизнесу» – вывод социальных бизнес-проектов участников на устойчивый уровень, увеличение объема и качества платных услуг муниципальных бюджетных учреждений, привлечение дополнительного финансирования сферы услуг из государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

В программу вовлечены предприниматели, руководители и работники бюджетных учреждений социальной сферы, которые обеспечили успешный старт своим социально-предпринимательским проектам и предоставляют жителям городов и поселков наиболее востребованные услуги в сфере образования, медицины, спорта, культуры, полезного досуга и быта.

Программа реализуется в территориях присутствия предприятий СУЭК Республик Бурятия и Хакасия, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской и Новосибирской областей.

Возврат к списку