eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

А как это - жить по-настоящему?

18 Декабря 2017

В Общественной Палате РФ прошел уже ставший традиционным Фестиваль социальных проектов «Живем по-настоящему». Год кропотливого труда остался позади…
Год - «перевернувший сознание», «давший поверить в себя», «открывший мир по-новому», «время раздумий и переосмыслений», «год достойной жизни»… Так называли этот удивительный год участник проекта – старшие воспитанники и выпускники организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Каждый год, подводя итоги, ребята и взрослые задают вопрос: «И все-таки, что такое жить по-настоящему»?
Каждый на этот вопрос отвечает по-разному и по-своему.
Для меня лично: быть в нашем проекте и получать удовольствие от совместных идей и труда, радовать людей результатами своей деятельности, самим получать от этого необыкновенную радость, осознать свою нужность и поверить в свои силы… Словом, творить, выдумывать, пробовать для пользы окружающих тебя людей. И слова мои не фантазии, а убеждение, подтвержденное многолетней практикой.
Уже более 7 лет мы вместе с участниками проекта в разных регионах (на сегодня их уже 22!) живем активной, беспокойной, сложной, но такой интересной жизнью!
В 2017 году ко всем «живущим по-настоящему» присоединились воспитанники старшего возраста и выпускники учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, еще из 6 регионов: Калужской, Курганской, Орловской, Ростовской, Рязанской и Челябинской областей.
Продолжили активную проектную деятельность команды Липецкой, Новосибирской, Тамбовской и Томской областей. Благодаря проекту создана модель «Социального кластера» в Ивановской области.
Более 300 человек приняли участие в выездных обучающих тренингах. Командами разработано и реализовано более 40 социально значимых и благотворительных проектов. Более 2,5 тысяч человек стали непосредственными благополучателями.
В сборнике, макет которого вы можете найти в разделе «наши публикации», вошли паспорта реализованных проектов, педагогические эссе руководителей проектных команд, фотографии участников и результатов их труда. Но, к сожалению, они не смогут передать той неповторимой атмосферы, в которой велась работа, той радости от общего успеха, тех усилий, которые пришлось применять, работая над ошибками. Не передать и незабываемых слов благодарности от людей, для которых трудились подростки: для одних став спортивным наставником, для других верным помощником, для третьих заботливым кормильцем, для кого-то самым надежным старшим другом…
Каждый участник внес в свой проект свои знания, творчество, силы. Каждый получил бесценный опыт общения с очень разными людьми: разного возраста и социального статуса, занимаемой должности и убеждений.
Каждый попробовал воплотить в реальность свою мечту, идя к ней своей дорогой: уставая и задумываясь над правильностью выбранного пути, рискуя и преодолевая страхи, находя помощников и силы для устранения препятствий.
Впереди у наших подростков много дорог, которые им предстоит пройти самостоятельно. Но тот опыт, который они приобрели в нашем проекте, без сомнения, придаст им силы, уверенности, оптимизма.
Они уже попробовали «жить по-настоящему». И это им понравилось.


Фото с Фестиваля можно посмотреть по ссылкам:

День первый – экскурсия и деловая игра в офисе МегаФона
https://yadi.sk/d/SUchMVqm3QcYn3
День второй – Фестиваль социальных проектов в Общественной палате РФ
https://yadi.sk/d/PTWeK_JN3QdPQc

Возврат к списку